8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли удерживать процент из пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

По ошибке выплатили пособие по беременности и родам 2 раза, в тот момент была суматоха с разными большими суммами, я не обратила внимание. Спустя 7 месяцев просят вернуть деньги, у меня нет всей суммы. Говорят, что тогда не будем платить пособие. Законно ли это?

, Анастасия, г. Светлоград
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Статья 137 ТК РФ устанавливает, что излишне выплаченная работнику заработная плата  не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое, также если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.Счетная ошибка — это, как правило, ошибка при исчислении размера заработной платы (за основу принят не тот оклад, неправильно начислены надбавки и т.п.).Но у ФСС есть свое мнение: Законодательство о пособиях не определяет порядок взыскания с работника излишне выплаченного пособия в двух случаях: счетная ошибка и недобросовестность получателя пособия.С вопросом о том, можно ли в такой ситуации применить правила ст. ст. 137 и 138 ТК РФ об удержании излишних выплат работнику, мы обратились в ФСС.Из авторитетных источниковФСС РФ«При удержании излишне выплаченных сумм пособий нормы ТК об удержании (ст. ст. 137, 138 ТК РФ) не применяются.Таким образом, сроки для взыскания излишне выплаченной суммы пособия законодательством не установлены. Взыскание производится при последующей выплате пособия (заработной платы).Однако следует иметь в виду, что излишне выплаченная сумма пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком может быть удержана только с письменного согласия работника, которое оформляется как заявление, или по решению суда».Заметим, что Закон N 255-ФЗ прямо не устанавливает необходимость получения согласия работника на удержание переплаты пособия в результате счетной ошибки, а уж тем более в результате недобросовестности самого работника. Но лучше хотя бы проинформировать работника об удержании.

 Но есть и другое мнение: Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.Из данной формулировки можно предположить, что организация вправе удерживать сумму переплаты пособия на ребенка до 1,5 года из заработной платы.В Письме ФСС РФ от 20.08.2007 N 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.Из ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ следует, что если работница откажется давать согласие на удержание переплат из ее выплат, то организации остается удержать переплату только в судебном порядке в соответствии с гл. 60 «Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров» Трудового кодекса РФ. При этом можно исходить из положений гл. 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» Гражданского кодекса РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2019