Что делать, если мой телефон указали при оформлении займа?

Здравствуйте! На мою знакомую оформили займ и указали мой номер телефона и номер карты привязали мой

Теперь она думает на меня и заставляет платить займ, что делать?

, Луиза, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Луиза.

Если Вы не причастны к указанным действиям, то Вам нечего опасаться.

Вы вправе отказаться от оплаты кредита за свою знакомую, требовать предъявить Вам заключения Вами кредитного договора или отправлять всех лиц, имеющих к Вам претензии в суд.

Если будут угрожать или применять силу, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье Вымогательство.

УК РФ

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев