Как можно избежать данных выплат по претензии?

Добрый день, подскажите как быть. 9.03.2018 произошло ДТП, в котором была признана обоюдная вина. У меня ОСАГО, у другой стороны КАСКО. мне пришла претензия от его страховой, согласно ст.ст.965, 1064,1079,1072 ГК РФ я должна добровольно возместить понесённые ими убытки. Можно ли избежать этой выплаты?

, Вероника, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника.

В силу п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, с учетом описанных Вами обстоятельств, требование страховой компании само по себе законно.

Для того, чтобы указать на основания для уменьшения размера требования (или его отклонения) необходимо знакомиться с материалами дела. Пока могу только сказать, что страховая компания с учетом обоюдной вины в ДТП не в праве требовать с Вас больше 50% от величины ущерба автомобилю второго участника.

Если потребуется составление возражений на требование, более подробная консультация с изучением документов — обращайтесь в чат.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вероника

Наверно, с Вашей стороны были какие-то нарушения. Без изучения документов Вам надлежащий ответ никто не даст. Или он будет не совсем правильный. Часто страховые компании бывают не правы, часто участники аварии. Нужно иметь полную информацию.

А так, может ли обратиться СК с регрессным иском, да может.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.