Какие установлены сроки выплаты за погибшего?
Здравствуйте! Можно узнать сроки выплаты за погибшего?
Доброго времени суток!
Сроки осуществления страховых выплат в случае гибели застрахованного лица строго регламентированы законодательством РФ. Конкретный период зависит от правового статуса погибшего и вида страхования (ОСАГО, обязательное государственное страхование военнослужащих или добровольное личное страхование).
Если речь идет о гибели в результате дорожно-транспортного происшествия по договору ОСАГО, то порядок выплат регулируется Федеральным законом «Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ. Согласно статье 12 данного закона, выгодоприобретатели (члены семьи погибшего) должны направить страховщику заявление и пакет документов, подтверждающих факт ДТП, гибель человека и родственные связи. Страховая компания обязана рассмотреть заявление и осуществить выплату либо направить мотивированный отказ в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и всех необходимых документов.
В случае гибели военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, при исполнении обязанностей военной службы действуют нормы Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Согласно статье 11 этого закона, выплата страховых сумм производится страховой организацией в 15-дневный срок со дня получения всех оформленных надлежащим образом документов. К ним относятся справка из воинской части, копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие круг наследников.
Для договоров добровольного личного страхования жизни и страхования от несчастных случаев единого установленного законом срока не существует. В соответствии со статьей 943 Гражданского кодекса РФ, условия и точные сроки выплаты определяются правилами конкретной страховой компании и текстом самого договора (полиса). Как правило, в коммерческом страховании этот период составляет от 5 до 10 рабочих дней с момента предоставления страховщику финального акта о признании случая страховым и свидетельства о праве на наследство.
Если страховая компания нарушает установленные законом или договором процессуальные сроки, выгодоприобретатели имеют полное право требовать уплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки (по ОСАГО она составляет 1% от суммы выплаты за каждый день задержки). При уклонении компании от обязательств необходимо направить досудебную претензию, а в случае отказа — обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или подать иск в суд.
Если вам необходим точный перечень документов для получения выплаты по конкретному виду страхования или требуется расчет неустойки за просрочку, напишите, мы подробно разберем детали.