8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги или обменять товар в данной ситуации?

Здравствуйте. В интернет-магазине был куплен ноутбук, на момент доставки курьером не смогла его осмотреть лучше так как он не включился, на что курьер сказал, разряжен.

После зарядки компьютер так и не хочет включаться. У него нет характерного щелчка при включении и включается очень сложно.

Магазин отправляет на диагностику на 20 дней. Могу ли я вернуть деньги или обменять товар, если прошло три дня с момента покупки.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

0
0
0
0

Здравствуйте! Немного позволю себе поправить коллегу, в Вашем случаи необходимо обратиться с претензией на основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», в ней как раз все подробно описано:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Удачи Вам! Если будет необходима помощь обращайтесь поможем!

0
0
0
0
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! В Вашем случае, Анастасия, можно вернуть денежные средства за ноутбук.  В законе о защите прав потребителя сказано, что можно вернуть любой товар в случае если он ненадлежащего качества, то есть имеет недостатки (бракованный).  Ноутбук относится к технически сложным товарам. На основании пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», в случае если потребитель обнаружил недостаток в товаре, он имеете полное право:

«Цитата из Закона» 

— Обменять товар с недостатком на точно такой же товар, но уже не имеющий недостатков;

— Обменять товар с браком на аналогичный товар другого производителя, или просто на другой товар;
— Требовать перерасчета покупной цены в меньшую сторону;
— Требовать от продавца за его счет устранить недостатки, или компенсировать расходы на самостоятельное устранение недостатков;
-Требовать расторжения договора купли продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы; 
В случае если происходит возврат технически сложного товара, то возврат такого товара ненадлежащего качества возможен в случае если с момента продажи не прошло 15 дней с момента передачи товара потребителю. 

0
0
0
0
Сергей Черепин
Сергей Черепин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь именно с требованием о возврате денежных средств, и не соглашайтесь на проверку качества, так как у Вас есть на это полное право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Дата обновления страницы 15.01.2019