Как правильно поступить с данной квартирой и последствия?

Здравствуйте! Мне выдали квартиру как сироте по договору найма, т.е я не могу её приватизировать в течении 5 лет, остался год, Квартира выдана в городе в котором я не буду проживать, планирую в этом году взять ипотеку. После взвятии ипотеки меня не лишат права выданной квартиры? Планирую её продать после приватизаций и добавить к погашению ипотеки.

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Нет, не лишат Вас права на это жилое помещение, так как улучшение жилищных условий граждан не является основанием для расторжения Договора социального или специализированного найма жилого помещения.

Вот если бы Вы состояли на учете нуждающихся и приобрели жилье, то Вас бы сняли с учета нуждающихся.  А после предоставления квартиры Вас из нее по указанному Вами основанию выселить не могут.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев