Ирина, здравствуйте!
Уточните пожалуйста — являетесь ли Вы с продавцом налоговыми резидентами РФ, то есть проживаете ли/будете ли проживать Вы более 183 дней на территории РФ в календарном году, в котором совершена/будет совершена сделка?
В случае, если налоговыми резидентами Вы не являетесь, то на основании пункта 25 части 1 статьи 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
25) операций между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, совершаемых за пределами территории Российской Федерации;
, в совокупности с первым абзацем части 8 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.
Налоговыми нерезидентами признаются лица, которые в том календарном году, в котором произведены расчеты/сделка проживали на территории РФ менее 183 дней. Статус определяется по окончании календарного года. То есть, если в 2018 году Вы проживали менее 183 дней на территории РФ, то в 2018 году Вы будете иметь статус налогового нерезидента, но он распространяется только на 2018 год. В 2019 году всё будет рассматриваться заново исходя из срока нахождения на территории РФ именно в 2019 году.
Данное изменение внесено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ от 28.12.2017 N 427-ФЗ.
В противном случае ответственность регулируется статьёй 15.25 КоАП РФ
Из судебной практики можно сделать вывод, что данная ответственность в виде штрафа возникает именно у покупателя, который направляет валютный платеж.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.04.2016 N Ф01-864/2016 по делу N А28-7803/2015
Субъективная сторона исходя из части 2 статьи 2.1 КоАП РФ устанавливается выявлением наличия у юридического лица возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и непринятия юридическим лицом всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Таким образом, юридическое лицо, участвовавшее в валютной операции, вопреки запретам или с нарушениями валютного законодательства Российской Федерации, имевшее возможность, но не принявшее должных мер к соблюдению валютного законодательства Российской Федерации может быть привлечено к ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.