Покупка недвижимости на Кипре, когда и продавец и покупатель резиденты РФ

Добрый день!

Собираюсь приобрести недвижимость на Кипре.

Насколько я понимаю, продавец недвижимости, также как и я, гражданин, а значит и валютный резидент РФ.

Расчеты было запланировано осуществлять с моего счета на Кипре на счёт продавцу также на Кипре.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае это незаконная валютная операция? Если это действительно так, есть ли способ сделать её законной? И какая ответственность возникает у покупателя в случае проведения такой сделки?

, Ирина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Такая валютная операция между резидентами запрещена. Согласно ст.9 Закона о валютном регулировании такой расчет между резидентами может осуществляться только на счет покупателя, открытый в уполномоченном банке.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;

Согласно ст.15.25 КоАП  такая операция чревата наложением штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Из судебной практики можно сделать вывод, что данная ответственность в виде штрафа возникает именно у покупателя, который направляет валютный платеж.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 05.04.2016 N Ф01-864/2016 по делу N А28-7803/2015

Субъективная сторона исходя из части 2 статьи 2.1 КоАП РФ устанавливается выявлением наличия у юридического лица возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, и непринятия юридическим лицом всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Таким образом, юридическое лицо, участвовавшее в валютной операции, вопреки запретам или с нарушениями валютного законодательства Российской Федерации, имевшее возможность, но не принявшее должных мер к соблюдению валютного законодательства Российской Федерации может быть привлечено к ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли я понимаю, что в этом случае это незаконная валютная операция

Ирина

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст.12) содержит исчерпывающий перечень в каких случаях валютный резидент вправе получить денежные средства на свой счет в иностранном банке.

поскольку Вы являетесь валютным резидентом, то продавец не вправе получать денежные средства на свой иностранный счет, иначе нарушит ФЗ.

поэтому Вам необходимо будет произвести оплату на счет продавца в РФ или на счет в иностранном филиале уполномоченного банка.

при этом, нужно обратить внимание на п.8 ст.12 названного ФЗ, по которому требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

т.е. если валютный резидент в календарном году будет находиться на территории РФ менее 183 дней, то он освобождается от необходимости соблюдения требований валютного законодательства, касающихся проведения валютных операций.

Ирина
Клиент, г. Москва
А вроде с 01.01. 2018 уже не действует правило 183 дней и гражданин является валютным резидентом, если он хотя бы 1 день пробыл в России, разве не так?

сейчас все граждане РФ являются валютными резидентами, но для тех кто был в РФ менее 183 дней предусмотрены поблажки по п.8 ст.12.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Сколько времени в течение календарного года Вы и продавец недвижимости проводите за границей? Если более 183 дней в течение года, то такая операция разрешена согласно ст. 9, ст. 12 Закона о валютном регулировании.

25) операций между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, совершаемых за пределами территории Российской Федерации;
Ирина
Клиент, г. Москва
Вроде бы сейчас все граждане, которые хотя бы 1 день провели в России, являются валютным и резидентами. 183 дня примерно только к налоговому резидентству, а это несколько другие правила и ограничения, разве нет?

Также Кипр не является страной членом ОЭСР или ФАТФ, в связи с этим тоже есть какие то ограничения, разве нет?

Ирина, верно, валютными резидентами они являются. Но с 2018 года действует новые правила для граждан РФ, которые проводят за ее пределами более 183 дней в течение календарного года.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Поэтому, если Вы и продавец относитесь к таким гражданам, то есть проводите за пределами РФ более 183 дней (в том числе ив 2019 году нужно прожить заграницей более 183 дней), то валютное операция между Вами разрешена п. 25 ст. 9.

Также Кипр не является страной членом ОЭСР или ФАТФ, в связи с этим тоже есть какие то ограничения, разве нет? Ирина

В данном случае нет. Здесь действует указанное выше правило.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Уточните пожалуйста — являетесь ли Вы с продавцом налоговыми резидентами РФ, то есть проживаете ли/будете ли проживать Вы более 183 дней на территории РФ в календарном году, в котором совершена/будет совершена сделка?

В случае, если налоговыми резидентами Вы не являетесь, то на основании пункта 25 части 1 статьи 9 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

25) операций между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, совершаемых за пределами территории Российской Федерации;

, в совокупности с первым абзацем части 8 статьи 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам — резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.

предусматривается освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Налоговыми нерезидентами признаются лица, которые в том календарном году, в котором произведены расчеты/сделка проживали на территории РФ менее 183 дней. Статус определяется по окончании календарного года. То есть, если в 2018 году Вы проживали менее 183 дней на территории РФ, то в 2018 году Вы будете иметь статус налогового нерезидента, но он распространяется только на 2018 год. В 2019 году всё будет рассматриваться заново исходя из срока нахождения на территории РФ именно в 2019 году.

Данное изменение внесено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ от 28.12.2017 N 427-ФЗ.

В противном случае ответственность регулируется статьёй 15.25 КоАП РФ

Привлечение в административной ответственности будет по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, что чревато штрафом от 3/4 до полной суммы сделки. Важно, что срок привлечения к административной ответственности по этому административному правонарушению достаточно велик и составляет 2 года с момента совершения правонарушения согласно части 1 ст. 4.5 КоАП РФ

Ирина
Клиент, г. Москва
В 2018 году я являлась валютным и налоговым резидентом. В 2019 скорее всего тоже, но пока не знаю точно. Но, мне кажется, что я в любом случае я буду валютным резидентом, если проведу в России хотя бы 1 день.
По поводу продавца пока не знаю.
Должны быть оба или хотя бы один.
Сумму от сделки мне нужно обязательно зачислить на кипрский счёт продавца.