Как действовать при навязывании дополнительных услуг?

Помогите найти статью и кодекс для защиты прав. Компания взяла деньги за установку охранной сигнализации на авто, потом взяла 6 тыс за снятие сигнализации. Без снятия не работал аккумулятор, система его блокировала. Считаю, это навязывание доп услуги

, Михаил, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если согласие было, то положения указанной статьи неприменимы.

В то же время, из описанных Вами обстоятельств усматривается выполнение работы с недостатками. Если это так, то за устранение недостатков работы Вы не обязаны платить.

Без снятия не работал аккумулятор, система его блокировала.

Михаил

Клиент, г. Москва
Ситуация такая: чтобы залезть на верблюда, надо заплатить 5 руб, а чтобы слезть — 25 руб. Конечно, пришлось соглашаться. Но ведь за оказание услуги — установку — уже заплачено, почему я должен платить за отказ от услуги?

Ключевой момент: причина отказа от услуги. В чем она?