Возможно ли обвинение в мошенничестве, если я не смог выплатить кредит?
Почти 3 года назад брал кредит 264 тысячи рублей(до этого тоже были в том же банке кредиты,поэтому на руки получил лишь 96 тысяч рублей,остальное пошло на погашение кредита что был перед ним,я его погасил на 57%),так получилось что заболел и не смог внести первые платежи,потом банк начал звонить угрожать,коллекторы и прочее как все обычно бывает,так и не внес платежи по кредиту,в данный момент оформляю банкротство,и сотрудники банка говорят мне что могут в суд подать по статье "Мошенничество",вроде как я сразу не хотел платить,и взял больше 250 тысяч рублей,вот и хотелось бы узнать чем мне это грозит на самом деле т.к не хочется попасть в тюрьму или страхи ложные,и отменять или нет банкротство и вообще все нюансы данной ситуации,приводов,сроков,у меня нет,характеристики отовсюду отличные,да просто так сложилось все,в мыслях не было делать какие то противоправные действия.
это два кредита с первым все ясно, а второй был на 123 тысячи рублей я его отдельно брал и не сделал платежи, он же не проходит по сумме до 250 тысяч рублей верно?
В любом случае, если как Вы указываете у Вас были уважительные причины, Вы болели и не было умысла не возвращать кредит, то вменение мошенничества неправомерно.
Размер 250 тысяч влияет только на часть статьи УК.
Мошенничество исходя из указанного Вами размера могут вменить если будет установлен умысел именно на хищение денежных средств.