Улучшение жилищных условий семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид

Добрый день,проживаем в 2 к квартире (4 членов семьи) с площадью 42 кв м,дети разнополые,1 ребенок -инвалид,дом признан аварийным 2014 г,положено ли нам льготы по улудшению жил условии или имеем ли мы право на социальную ипотеку

, Асель, г. Саратов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Порядок обеспечения жильем может различаться в зависимости от оснований инвалидности, момента постановки на учет (до 01.01.2005 или позже), а также от того, в каком субъекте РФ проживает инвалид или семья с ребенком-инвалидом. Жилье предоставляется им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 — 5 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Инвалидам (в том числе инвалидам боевых действий) и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).
Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).