Можно ли потребовать неустойку за то, что товар так и не пришел?

Здравствуйте, я отдавала планшет в евросеть по альфа страховке 31.10.2018. Альфа банк мне отказал в страховке и 15.12.2018 я получила письмо-отказ. Но планшет я до сего дня так и не получила. Звонила на горячую линию Евросети и мне с 25.12.2018 говорят, что он в пути, писала так же в обратную связь туда, мне звонили и практически тоже самое сказали, ждите. Что мне делать?

, Анна, г. Ярославль
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо предъявлять в письменном виде претензию в Евросеть .Вы в праве руководствуясь статьёй 23. Федерального закона о защите прав потребителей:

Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки

Т.е. Вы можете потребовать 1% штраф (пеню) за каждый день просрочки от стоимости планшета.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Анна, статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность взыскания неустойки за нарушение отдельных требований потребителя в сиде 1 % в день от стоимости товара: "За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

вопрос следующего характера: что произошло с планшетом? Если, к примеру, техника была поломана по вине потребителя, никто не должен Вам ничего выплачивать. Если же это гарантийный случай, то здесь вопрос абсолютно другой, и Вы имеете ряд гарантий, предусмотренных со стороны законодательства о защите прав потребителей.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Я сам планшет покупала в М-видео и Альфа страховку мне там сказали купить, от якобы всяких повреждений. А когда у меня он сломался, оказалось, что эта продление гарантии и не от всяких повреждений и мне пришло письмо от Альфа банка, что моя поломка не гарантийный случай. А компания Евросеть является просто пунктом приема-передачи в сервисный центр и обратно. Но письмо мне пришло 15.12. а с 25го числа горячая линия Евросети мне говорили, что планшет в пути. И вот теперь я не уверена, что он вообще придет, т.к. и праздники прошли, а его все нет.

Анна, попробуйте подождать еще некоторое время. Я думаю, что длинные новогодние каникулы действительно сказываются на сроках доставки Вам товара.