8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку за то, что товар так и не пришел?

Здравствуйте, я отдавала планшет в евросеть по альфа страховке 31.10.2018. Альфа банк мне отказал в страховке и 15.12.2018 я получила письмо-отказ. Но планшет я до сего дня так и не получила. Звонила на горячую линию Евросети и мне с 25.12.2018 говорят, что он в пути, писала так же в обратную связь туда, мне звонили и практически тоже самое сказали, ждите. Что мне делать?

, Анна, г. Ярославль
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо предъявлять в письменном виде претензию в Евросеть .Вы в праве руководствуясь статьёй 23. Федерального закона о защите прав потребителей: 

Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки

Т.е. Вы можете потребовать 1% штраф (пеню) за каждый день просрочки от стоимости планшета.

0
0
0
0
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Анна, статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность взыскания неустойки за нарушение отдельных требований потребителя в сиде 1 % в день от стоимости товара: "За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

вопрос следующего характера: что произошло с планшетом? Если, к примеру, техника была поломана по вине потребителя, никто не должен Вам ничего выплачивать. Если же это гарантийный случай, то здесь вопрос абсолютно другой, и Вы имеете ряд гарантий, предусмотренных со стороны законодательства о защите прав потребителей. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Я сам планшет покупала в М-видео и Альфа страховку мне там сказали купить, от якобы всяких повреждений. А когда у меня он сломался, оказалось, что эта продление гарантии и не от всяких повреждений и мне пришло письмо от Альфа банка, что моя поломка не гарантийный случай. А компания Евросеть является просто пунктом приема-передачи в сервисный центр и обратно. Но письмо мне пришло 15.12. а с 25го числа горячая линия Евросети мне говорили, что планшет в пути. И вот теперь я не уверена, что он вообще придет, т.к. и праздники прошли, а его все нет.

Анна, попробуйте подождать еще некоторое время. Я думаю, что длинные новогодние каникулы действительно сказываются на сроках доставки Вам товара. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 15.01.2019