Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Решение вопроса по браку телефона

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? Приобрел телефон у него сенсорный экран отходит при нажатии прилипает но снова отклеивается плюс при долгом использовании отключается сим карта телефону 7 дней , Хотел заменить пошел в магазин сказали что технически сложное устройство надо нести в сервисный центр для экспертизы и ремонта. Меня не устраивает что новый телефон которому нет и 2 недель заберут на 3-5 дней или более. Оставив меня без средств коммуникации.Что мне делать?

22 Октября 2012, 11:33, вопрос №22236 Николай, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Пишите заявление на возврат денег. У продавца в этом случае есть 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП) на проверку качества, экспертизу (ч.5, ч.6, ст. 18 ЗОЗПП). За ТСТ (п.6, ПП РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) можете требовать возврата денег в течение пятнадцати дней со дня покупки (ст. 18 ЗОЗПП), при условии наличия недостатка и отсутствия Вашей вины в его образовании.

    И не забудте, что обращаться необходимо только к продавцу, а не в сервис!

    На претензии ОБЯЗАТЕЛЬНО печать продавца, подпись принявшего претензию и дату принятия И один экземпляр себе оставьте.

    22 Октября 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А экспертиза является обязательным условием если устройству всего 6-7 дней.. и по какой форме оформить заявление..А сам магазин продавцы ничего слушать не хотят отправляют в сервисный центр.

    22 Октября 2012, 12:01
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    К сказанному коллегой добавлю только, что продавец может уклоняться от принятия претензии. В этом случае претензию надо направить пор почте письмом с уведомлением с описью вложения. В претензии обязательно укажите, что в случае отказа от проведения экспертизы в установленные сроки и удовлетворения требований, Вы проведете экспертизу самостоятельно и передадите спор на рассмотрения суда, что повлечет взыскание всех судебных расходов.

    22 Октября 2012, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Можете подсказать форму подачи заявления? За ранее благодарен. И То есть телефон я отдаю вместе с заявлением в магазин . Какие документы мне должны дать что телефон приняли на экспертизу. Только я уверен что последствиями экспертизы будет не установлен брак...

    22 Октября 2012, 12:18
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Значит почтой им отправьте как и указали. Проверка качества/экспертиза, это законное право продавца. Все это необходимо для того, чтоб продавец убедился в том. что недостаток действительно имеется и не Вы тому причина. В сервис не обращайтесь, ибо теряете право требовать чего либо, кроме ремонта, ремонт 45 дней.

    22 Октября 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста по какой форме заявление написать им и какой срок экспертизы?

    22 Октября 2012, 12:10
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Телефон, как и любой товар, мог быть испорчен покупателем в течние 15-и минут, а не только семи дней. Поэтому, в соответствии со ст. 18 ЗЗПП, продавец, для установления причин возникновения недостатка, если он не согласен с тем,что это вина продавца (изготовителя) обязан провести экспертизу за свой счет. Если буде установлена вина покупателя, последний компенсирует продавцу стимость экспертизы. Вы можете провести экспертизу самостоятельно, в том числе и устную. Но лучше, если она письменая. Срок зависит от занятости эксперта, на экспертизу обязательно приглашаются заинтересованные лица. То есть их надо надлежаще уведомить и дать им время. Заявление в простой письменой форме. Хотите, чтобы было грамотно, обратитесь к юристу. Обойдется в 300-500 рублей, ну, если Вы не в Москве, конечно))

    22 Октября 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    По дополнению...автор, я же Вам в самом начале написал в какой срок, Вы если спрашиваете, то хоть ответы читайте. (10 дней при предъявлении требования о возврате денег).

    А заявление пишите как угодно, главное суть требования отразить...

    22 Октября 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats