Что мне делать, если работодатель потерял трудовую книжку?

Добрый день. Вопрос по теме Трудового права. Работаю у ИП больше 2 лет, но сейчас предстоит устроится на новую работу. На нынешнее место работы оформлялся как нужно - сдал все документы и начал спокойно работать. ИП не большое - сам ИП и еще 2 сотрудника (3 человека всего). Через 1,5 года работы руководитель принял решение о закрытии торговой точки на которой я трудился. Мне было предложено перейти на другую точку или расторгнуть трудовые отношения. Так как меня не устроило местоположение нового рабочего места, я принял решение уволится. После того, как я озвучил свое решение об увольнение, вдруг оказывается что я, якобы, не сдал трудовую книжку при устройстве на работу. Меня попросили поискать ее дома, может действительно не сдал. Облазил все - нет книжки. К хранению документов отношусь ответственно - все лежит в одном месте и ни какого беспорядка ни когда не было. Руководитель предложил завести новую книжку, в которой он поставит отметку о том, что я работал в этом ИП и все - одна запись по сути во всей трудовой. Но в "утерянной" книжке было достаточно много записей, которые помогли бы мне при устройстве на новую работу и, которые просто обидно потерять. Я считаю, что трудовая книжка утеряна работодателем. А он, в свою очередь заявляет, что это я не сдал ее. Отсутствие книжки обнаружилось через 1,5 года работы, как только зашла речь о моем возможном уходе. Странно это как то. По идее, бухгалтер или работодатель должны были меня оповещать о не сданных документах, если такие конечно имеются. По крайней мере, так у меня было на предыдущем месте работы. Я затянул со сдачей свидетельства о рождении ребенка. Бухгалтер мне через день звонила и напоминала. Мне кажется, что моя трудовая утеряна бухгалтером. Так как штат у нас очень маленький и текучки кадров практически нет, то, возможно, мою книжку просто куда то положил бухгалтер и не вспомнила куда именно. Она скорее всего сообщила об этом руководителю, и они вместе решили не брать на себя ответственность за потерю документа, а пытаются сделать меня крайним. Как мне доказать, что я сдавал трудовую ? Как заставить руководителя восстановить прошлые записи в новой трудовой ? Подскажите. Спасибо.

, Максим, г. Нижний Новгород
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

Специального регламента восстановления трудовых книжек, утерянных по вине работодателя, законодательством не установлено. Поэтому следует соблюдать порядок, утвержденный для восстановления книжек, утраченных по вине работника <1>. Речь идет об оформлении дубликата трудовой книжки.
Во всех случаях дубликат оформляется работодателем только по последнему месту работы. Предыдущие работодатели не вносят записи в дубликат
Вначале следует работнику написать заявление на выдачу дубликата трудовой книжки (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, далее — Правила).
Заявление о выдаче дубликата и приложения к нему гражданин вправе направить работодателю по почте с уведомлением о доставке и описью вложения либо передать по описи уполномоченному лицу работодателя. Бумаги нельзя отправлять по электронной почте (в виде сканов), так как все документы для заполнения дубликата должны быть представлены в оригинальном виде
Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил).
Сведения о трудовом стаже вносятся в дубликат только на основании подтверждающих документов. Если документы не содержат полной информации о работе в прошлом, то в дубликат вносят только имеющиеся в этих документах сведения

Роструд советует работникам оформлять заявление о выдаче дубликата в двух экземплярах и зарегистрировать его у секретаря, чтобы на экземпляре сотрудника осталась отметка о дате и номере получения заявления
По общему правилу, именно работнику придется собирать сведения о предыдущих местах работы, при их наличии (п. 32 Правил). Причем работодатель обязан оказать содействие работнику в получении указанных документов (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, далее — Инструкция, Постановление Минтруда РФ N 69). Порядок сбора сведений с предыдущих мест работ законодательно не установлен. В разъяснении, данном на сайте онлайнинспекция.рф, Роструд допускает, что запрашивать справки с предыдущих мест работы для восстановления трудового стажа работника может не только работник, но и работодатель (сотрудник отдела кадров)
Для подтверждения стажа можно представить, в частности, следующие документы <8>:
— трудовые договоры;
— справки с предыдущих мест работы;
— справки из государственного или муниципального архива;
— выписки из приказов о приеме на работу (увольнении) или их копии;
— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
— решение суда об установлении трудового стажа.
—
Одним из наиболее убедительных доказательств трудового стажа работника являются документы из ПФР:
— за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, например, справка о трудовом стаже застрахованного лица по форме СЗВ-К и другие формы <9>;
— с момента регистрации в системе обязательного пенсионного страхования РФ, например, сведения персонифицированного учета
Если работодатель отказывается выдать дубликат

Если работодатель не выдаст уволенному сотруднику трудовую книжку (в нашем случае дубликат), то считается, что он незаконно лишил его возможности трудоустроиться и получать заработную плату. В этом случае днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения гражданина издается приказ работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись об увольнении признается недействительной (п. 35 Правил). Работодателю придется возместить работнику не полученный им за этот период заработок (ст. 234 ТК РФ). Также работник вправе претендовать на проценты за нарушение сроков выплаты зарплаты и компенсацию морального вреда
К сведению. Если при трудоустройстве у гражданина отсутствует трудовая книжка по причине ее потери предыдущим работодателем и отказа сделать дубликат, то на новой работе по заявлению сотрудника заводится новая трудовая книжка (ч. 5 ст. 65 ТК РФ). Если предыдущим работодателем будет выписан дубликат, то можно продолжать вести новую трудовую книжку либо перенести соответствующие записи в предыдущую книжку. Решение по данному вопросу работодатель должен принимать по согласованию с работником

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Максим. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Согласно ТК РФ Статья 65 при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ДОКУМЕНТАХ И ДОКУМЕНТООБОРОТЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ трудовая книжка работника хранится у работодателя. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Как мне доказать, что я сдавал трудовую ?

Максим

У вас нет необходимости это доказывать.

Как заставить руководителя восстановить прошлые записи в новой трудовой ?

Максим

К сожалению, законный способ отсутствует.