8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от данного договора и вернуть предоплату?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Хотел заказать в салоне 3 шкафа. Пришел в салон, обсудили детали внутреннего наполнения, внешнее исполнение по размерам с моих слов. Выбрали цвет. Продавец составила эскиз с размерами. Этот эскиз и договор передала мне на подпись. Договор был бегло просмотрен и подписан. По договору предусмотрена оплата двумя частями: 60/40%. При этом отдельным пунктом выделена стоимость дизайн-проекта в сумме 25% от стоимости договора. Также указано, что моментом исполнения услуги по дизайн-проекту является момент подписания итогового эскиза после осуществления замеров помещения замерщиком. И я обязан подписать этот акт как подтверждение согласования. Я внес предоплату 60%, подписал договор и три предварительных эскиза. Спустя три дня с момента посещения салона я не дождался звонка менеджера, которая должна была сориентировать по срокам приезда замерщика и наличию выбранных цветов на складе.

Я решил поизучать отзывы в Интернет о компании (до этого сомнений не было), и понял, что компания задерживает значительно сроки постоянно и тд. Стал читать договор и понял, что он расходится с обещанным сроком в 2 месяца и указан 91 рабочий день. Что при необоснованном отказе удерживается сумма фактически понесённых затрат, но не менее 25% от стоимости договора, что является затратами на дизайн проект. Но ведь и итогового дизайна не было.

Хочу отказаться от договора и вернуть предоплату. Возможно ли это или 25% я все же потеряю? Какие шаги нужно предпринять и какие претензии писать?

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. 

При этом исполнитель обязан обосновать эти расходы. Отсутствие итогового дизайн-проекта может быть основанием для снижения суммы удержания.

В первую очередь, в любом случае, необходимо изучить договор полностью, далее свой отказ можно заявить исполнителю письменно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019