Можно ли, получив РВП в одном регионе, зарегистрироваться в другом?

Можно ли, получив РВП в одном регионе, зарегистрироваться в другом? Если да, то что для этого нужно? На основании какого закона?

, Ксения, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Просто так переехать в другой субъект РФ имеющий РВП иностранный гражданин не может.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 11. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Если имеющий РВП желает переехать в другой субъект РФ, он должен обратиться с письменным заявлением в УВМ (ранее - УФМС) по месту получения им РВП. Т.е. Вам надо обратиться с письменным заявлением о переезде в УВМ Томской области. Заявление пишется в свободной форме с указанием причин переезда и приложением к нему необходимых документов — согласие хозяина жилья на Вашу регистрацию в новом субъекте РФ, копии его паспорта и документов на жилье (эти документы обязательны), также это могут быть, например, - свидетельство о браке, трудовой договор, гарантийное письмо работодателя, копии документов родственников, проживающих в Новосибирске (если такие имеются), в общем, копии документов, подтверждающих наличие оснований для переезда.  Заявление будет рассмотрено и после получения разрешения на переезд Вы сможете переехать в другую область.

Желаю Вам удачи!