Что можно предпринять, если у соседей в МКД воет собака, а участковый бездействует?

Соседи завели собаку породы Хаски (многоквартирный дом). Пес постоянно очень громко воет, когда их (соседей) нет дома. Собака воет, а иногда очень истошно вопит по несколько часов подряд. Я работаю дома, вой очень сильно мешает работать и раздражает. Разговор с соседями ни к чему не привел. Разговор с участковым тоже не дал результатов.

, Святослав, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Святослав!

Разговор с участковым тоже не дал результатов.

Святослав

Поясните, что это значит? Вы обращались с заявлением в полицию?

Уточните, в каком регионе вы живете?

Святослав
Клиент, г. Томск

Проживаю в городе Томске.

Ходил к участковому 2 раза. Первый раз он поговорил с соседями и собаку я не слышал пол года. Но потом вой снова возобновился и я опять пошел к участковому. Он побеседовал с соседями, но они проигнорировали его слова, т.к. вой собаки я продолжаю слышать через день.

Указанное бездействие соседей является нарушением Закона Томской области от 13.08.2010 N 154-ОЗ «О содержании собак и кошек в Томской области»

Статья 6. Права и обязанности владельца домашнего животного

2. Владелец домашнего животного обязан:
3) соблюдать общественный порядок, права и законные интересы проживающих в жилом помещении лиц, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность при содержании домашнего животного;

Рекомендую записать на видео указанный факт и обратиться в местную администрацию с заявлением о привлечении к административной ответственности за нарушение правил содержания собаки.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Святослав,

Домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ; п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ).
При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Необходимо использовать квартиру по назначению, поддерживать ее в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона N 498-ФЗ).
Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ). Для этого необходимо обращаться  в суд.