8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как тете переоформить на меня свою долю в доме, чтобы не платить большую госпошлину?

Здравствуйте, моя родная тетя хочет сделать дарственную на меня своей доли в доме. Но там выходит большая госпошлина за оформление дарственной.

Можно ли ей сделать завещание на меня?.

Или какой еще документ можно оформить для перехода ее собственности ко мне, чтобы не платить госпошлину много???

, Ольга, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае дешевле выйдет завещание. Кроме того, тетя согласно семейного законодательства не является близким родственником, и Вам как одаряемой после придется еще заплатить налог на доходы от дарения по ставке 13% от стоимости доли жилого дома.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

ответьте, пожалуйста, а кроме завещания — можно еще по другому как-то оформить юридически???

Можно, например по договору пожизненной ренты, который также удостоверяется нотариусом. Вы после регистрации становитесь собственником доли дома, но произвести отчуждение доли не сможете пока тетя жива. Кроме того, придется также оплачивать госпошлину и ежемесячные платежи тете.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ольга!

Дарение для вас еще может вылиться в обязанность уплатить налог в связи с получением дара, а это 13% от кадастровой стоимости имущества.

Что касается завещания, здесь есть только один минус. Если у тети есть дети или муж, то в случае, когда на момент ее смерти они будут пенсионерами, они получат обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

0
0
0
0
Сергей Курлаев
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

По данному вопросу для вас будет дешевле оформить завещание, т.к. в случае дарения вам придется оплатить налог на доходы от дарения(13% от стоимости жилого дома)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 13.01.2019