Как тете переоформить на меня свою долю в доме, чтобы не платить большую госпошлину?

Здравствуйте, моя родная тетя хочет сделать дарственную на меня своей доли в доме. Но там выходит большая госпошлина за оформление дарственной.

Можно ли ей сделать завещание на меня?.

Или какой еще документ можно оформить для перехода ее собственности ко мне, чтобы не платить госпошлину много???

, Ольга, г. Челябинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! В вашем случае дешевле выйдет завещание. Кроме того, тетя согласно семейного законодательства не является близким родственником, и Вам как одаряемой после придется еще заплатить налог на доходы от дарения по ставке 13% от стоимости доли жилого дома.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

ответьте, пожалуйста, а кроме завещания — можно еще по другому как-то оформить юридически???

Можно, например по договору пожизненной ренты, который также удостоверяется нотариусом. Вы после регистрации становитесь собственником доли дома, но произвести отчуждение доли не сможете пока тетя жива. Кроме того, придется также оплачивать госпошлину и ежемесячные платежи тете.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Дарение для вас еще может вылиться в обязанность уплатить налог в связи с получением дара, а это 13% от кадастровой стоимости имущества.

Что касается завещания, здесь есть только один минус. Если у тети есть дети или муж, то в случае, когда на момент ее смерти они будут пенсионерами, они получат обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

По данному вопросу для вас будет дешевле оформить завещание, т.к. в случае дарения вам придется оплатить налог на доходы от дарения(13% от стоимости жилого дома)