Покупатель переоформил авто через 2 года, а налог приходит мне

Я продал авто в конце 2016 в 2017 оплатил налог за 16 год, ну и забыл про авто, теперь мне пришел налог за 17 год, и соответственно и за 18 придет мне, так как авто оформили только в октябре 2018. Что делать, чтобы не платить налог за эти два года. Договор купли продажи есть.

, Алексей, г. Оренбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Налоговая инспекция получает сведения о смене собственника транспортного средства только по сведениям, которые им предоставляет ГИБДД. Соответственно ГИБДД отправило сведения в налоговую только после того, как само узнало об этом, тоесть покупатель поставил транспортное средство на учет и представил в ГИБДД договор купли-продажи. Вы могли самостоятельно снять автомобиль с учета в ГИБДД, подав заявление и представив договор купли-продажи автомобиля.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию со своим договором купли-продажи и передаточным актом, если он подписывался отдельно и Вам налог насчитан не будет.

Удачи.