Что делать, если у матери-одиночки арестовали пособие?

Здравствуйте! Я как мать одиночка получаю пособие на ребёнка в размере 580 руб. С октября месяца я пособие не получаю т.к. наложен арест на счёт. Мне приходило сообщение на телефон что у меня арестован счёт. Но это сообщение я не сохранила.

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Если пособие федеральное или региональное на ребенка, то его обязаны Вам возвратить, это предусмотрено законом, необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;