8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопросы по не жилым помещениям приравниваются к жилым по какому закону?

имеется исковое заявление о признании права общей долевой собственности

и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

У здания имеется самовольная постройка, которая не зарегистрирована в Едином Государственном Реестре Прав на Недвижимое Имущество и используется собственниками как топочная для отопления помещений №1 и №2 посредством установленного внутри этого помещения двухконтурного газового котла. Это помещение изначально было построено для газификации всего здания.

Вопрос заключается в том; относительно какого закона не жилые помещения приравниваются к многоквартирным домам?

Показать полностью
  • Исковое заявление о признание права~
    .docx
, Дмитрий, г. Тамбов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер! Такого закона как такового нет, есть разъяснения пленума Верховного суда (обязательные для нижестоящих судов), данные в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства,регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

3
0
3
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

Если речь идет о самовольной постройке, то применяется следующее:

В соответствии с ч.2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В указанном случае право собственности не может возникнуть. Надо определиться с тем, что предъявлено в суд. Как я понял, что имеется некий рабочий проект газификации + определиться с вводом в эксплуатацию всего здания. Если указанное помещение было включено, то вообще это общее имущество всех собственников изначально и признавать право собственности не нужно.

Если же все-таки это самовольная постройка и цель выселить лицо, то исковые требования заявлены не верно.  К примеру нужно обратиться к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 

1
0
1
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может быть вы имеете ввиду применение права по аналогии?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

 1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Арендатор отказывается по договору повысить арендную плату.Могу я продать не жилое помещение сыну с расторжением договора долгосрочной аренды с арендатором?
Арендатор отказывается по договору повысить арендную плату.Могу я продать не жилое помещение сыну с расторжением договора долгосрочной аренды с арендатором?
, вопрос №4066584, Густов Сергей Вениаминович, г. Переславль-Залесский
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Военное право
Законно ли это, ведь в контракте не прописан такой форс мажор?
Муж подписал военный контракт сроком на 1 год. Срок контракта заканчивается 3 августа 2024 года. В штабе сказали что рапорт на расторжение контракта пишется за три месяца, но ему не подпишут,потому что по новому закону имеют право оставить до окончания сво. Законно ли это, ведь в контракте не прописан такой форс мажор?
, вопрос №4065988, Елена, г. Москва
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2019