Вопросы по не жилым помещениям приравниваются к жилым по какому закону?

имеется исковое заявление о признании права общей долевой собственности

и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

У здания имеется самовольная постройка, которая не зарегистрирована в Едином Государственном Реестре Прав на Недвижимое Имущество и используется собственниками как топочная для отопления помещений №1 и №2 посредством установленного внутри этого помещения двухконтурного газового котла. Это помещение изначально было построено для газификации всего здания.

Вопрос заключается в том; относительно какого закона не жилые помещения приравниваются к многоквартирным домам?

  • Исковое заявление о признание права~
    .docx
, Дмитрий, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Такого закона как такового нет, есть разъяснения пленума Верховного суда (обязательные для нижестоящих судов), данные в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства,регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Если речь идет о самовольной постройке, то применяется следующее:

В соответствии с ч.2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В указанном случае право собственности не может возникнуть. Надо определиться с тем, что предъявлено в суд. Как я понял, что имеется некий рабочий проект газификации + определиться с вводом в эксплуатацию всего здания. Если указанное помещение было включено, то вообще это общее имущество всех собственников изначально и признавать право собственности не нужно.

Если же все-таки это самовольная постройка и цель выселить лицо, то исковые требования заявлены не верно.  К примеру нужно обратиться к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может быть вы имеете ввиду применение права по аналогии?

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.01.2019)

ЖК РФ Статья 7. Применение жилищного законодательства по аналогии

 1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.