Применимость законодательных актов во времени

в ноябре подан административный иск об оспаривании действий, принят к производству, суд назначен на январь, 14 декабря вышло постановление правительства и изменило акт. Как будет решать суд по старому или новому акту?

, Дмитрий, г. Ухта
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, Постановление Правительства применяться не будет, поскольку спорные отношения возникли до введение его в действие.

Дмитрий
Клиент, г. Ухта

 а КАС 15 п.5 не применяется в данном случае? Спасибо

В рамках административного производства применяется, п. 5 ст. 15 имеет аналогичный смысл об обратной силе закона. Применяется именно тот закон, который действовал в момент возникновения спорных отношений.