8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применимость законодательных актов во времени

в ноябре подан административный иск об оспаривании действий, принят к производству, суд назначен на январь, 14 декабря вышло постановление правительства и изменило акт. Как будет решать суд по старому или новому акту?

, Дмитрий, г. Ухта
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Таким образом, Постановление Правительства применяться не будет, поскольку спорные отношения возникли до введение его в действие.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ухта

 а КАС 15 п.5 не применяется в данном случае? Спасибо

В рамках административного производства применяется, п. 5 ст. 15 имеет аналогичный смысл об обратной силе закона. Применяется именно тот закон, который действовал в момент возникновения спорных отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
586 ₽
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр
Добрый день! Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр.силы. Скан - это перевод документа в цифровую форму с бумажного носителя. Если Акт был изначально в цифровом формате сделан и так же подписан, после отправлен Электронным Заказным Письмом через Почту России, имеет ли он юридическую чилу? Интересует ответ на законодательном уровне. По сути, это уже не является сканом, а распечатанным оригиналом с рукописной подписью, отправленным через официальную организацию. На сайте Почты РФ сказано, что все направляемые через них электронные документы имеют юридическую силу.
, вопрос №4055638, Мария Иванова, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до
Здравствуйте, купили автомобиль по договору купли-продажи без акта приема-передачи, не смогли доехать до дома, порвался ремень ГРМ, со слов прошлого владельцев ремень ГРМ был заменены 10 т км назад, что можно сделать, можно ли вернуть машину или же предоставить счёт на ремонт автомобиля прошлому владельцу через суд?
, вопрос №4055513, Рафаэль, г. Москва
Трудовое право
Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь
Выплата расчета при увольнении по настоящее время не осуществлена. Долг предприятия включает задолженность по зарплате за фактически отработанное время за период: январь, февраль и частично март 2024 г., отпускные выплаты за период с 19 февраля 03 марта 2024 г., а также компенсацию за неиспользованное время отпуска. Добровольные намерения организации по выплате долга передо мной отсутствуют. Как получить расчет быстро? Обращение в прокуратуру подано через госуслуги
, вопрос №4054275, Мария, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.01.2019