308 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доп.соглашение с подрядчиком противорячат основному договору

Договор подряда заключен на ЧЕРНОВЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ работы в квартире с твердой ценой, сроками, аванс 50% от стоимости договора в день подписания,20% после сдачи черновой и 30% после сдачи всех работ. Позже подрядчик предложил еще отделку балкона (черновую,чистовую), облицовку плиткой ванной (чистовые работы) и эти работы оформил как доп.соглащения к основному договору, но при этом не изменив основной договор. Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

РисунРисунок.jpgок.jpg
РисунРисунок.jpgок.jpg
РисунРисунок.jpgок.jpg
РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
РисунРисунок.jpgок.jpg
РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
12 Января 2019, 16:44, вопрос №2222105
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

но при этом не изменив основной договор.

Сергей Недосекин

А в чем именно не изменили? В сроках выполнения работ или в оплате?

12 Января 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Все существенные условия основного договора различны от существенных условий доп.соглашений.

12 Января 2019, 16:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Все существенные условия основного договора различны от существенных условий доп.соглашений.

Сергей Недосекин

Тогда есть вероятность, что они будут квалифицированы как самостоятельные договоры. Но нужно смотреть, как они составлены — здесь важны буквальные формулировки.

12 Января 2019, 16:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Все существенные условия основного договора различны от существенных условий доп.соглашений.

Сергей Недосекин

Сергей, о каких условиях идет речь?

Существенным условием у Вас является объем работ — они определены как в основном так и в дополнительном соглашении — соответственно их нужно определять совокупно на основании двух документов 

и срок их выполнения, который также должен был быть увеличен дополнительным соглашением.

Можете выложить документы для оценки?

12 Января 2019, 16:54
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

договор можете выложить? Может быть и основной договор будет считаться. Надо смотреть что там указано в ДС. Может быть там есть фраза: «п.… договора изложить в такой-то редакции» и тогда уже будет считаться верная редакция ДС.

12 Января 2019, 16:58
8,4
Рейтинг Правовед.ru
21007
ответов
11391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Заключив дополнительное соглашение Вы фактически изменили договор. 

Как указано в ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соответственно своим соглашенеим Вы договор и изменили.

Далее как отмечено в ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, все изменения у Вас были определены дополнительным соглашением, которое является частью договора и оценку всего договора нужно давать с учетом данного допника. 

12 Января 2019, 16:53
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

вляются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

Сергей Недосекин

если это именно дополнительное соглашение к договору и там так указано, то нет, не являются. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора, как правило. Предмет у Вас я думаю такой же, отделка и прочее. Просто отличаются сроки предмет и т.д. и оплата. Но само ДС — это часть договора, обычно.  Нужно смотреть ДС для точного ответа

12 Января 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Тогда по каждому доп.соглашению должны оплачивать 50% аванс от стоимости договора — и это трижды? О стоимости договора — не превышать 10% по объему и ведомости работ (ведомость объемов работ согласована и прилагается к основному договору), материалы на сичтовые, в отличии от основного договора уже от заказчика и т.д. 

12 Января 2019, 17:01
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете обезличенно выложить ДС? текст прочитаем и понятно будет. Важно понять у Вас редакция пунктов менялась или нет, или просто было добавление работ

12 Января 2019, 17:02
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

ДС.

РисунРисунок.jpgок.jpg
12 Января 2019, 17:47
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

у Вас указано: «изложить в редакции», значит прежняя редакция приложения не действует. Остальные пункты без изменений. Вообще как-то странно составлено ДС. Но в целом у Вас ДС — это приложение к договору.

12 Января 2019, 17:50
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Это  из ОД.

РисунРисунок.jpgок.jpg
12 Января 2019, 17:53
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну новый файл, текст такой же. добавить к новому файлу нечего

12 Января 2019, 17:54
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Извините. Но в ДС  изложить в редакции смету на 4тыс.?

РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
12 Января 2019, 17:58
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

ДС изложен в виде пунктов о виде работ, стоимости, оплате и сроках выполнения, причем все отличны от ОД.

12 Января 2019, 17:06
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

дословно можете сказать что там написано? Сейчас просто гадание получается. Или смета это?

12 Января 2019, 17:06
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Смета прилагается к ДС.

12 Января 2019, 17:15
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

я считаю, что у Вас скорее всего ДС является частью договора, пока не увидим иное

12 Января 2019, 17:18
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Если смета на новые виды работ, отличные от первоначального соглашения, с новыми сроками на исполнение этих работ то это доп.соглашение содержит как раз все существенные условия договора подряда, в том числе о цене, сроках выполнения работ, стоимости, что и подтверждается утвержденной сметой. На мой взгляд такое доп.соглашение является самостоятельной сделкой.

12 Января 2019, 17:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6411
ответов
3199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

То есть это сделано в виде  сметы? 

12 Января 2019, 17:07
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

ДС

РисунРисунок.jpgок.jpg
12 Января 2019, 17:49
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Из ОД.

РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
12 Января 2019, 17:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Нужно смотреть сам договор и допсоглашение к нему — не видя документов, сложно сказать. Но если в допосглашении есть все существенные условия — перечень работ, сроки — то вполне возможно назвать его самостоятельным договором.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
12 Января 2019, 16:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В любом случае, если есть какие-то сомнения — выкладывайте договор и соглашение и мы их проанализируем.

12 Января 2019, 16:50
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

ДС и из О.Д

РисунРисунок.jpgок.jpg
РисунокРисунок (2).jpg (2).jpg
12 Января 2019, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Понятно. В доп соглашении указали его цену + общую цену работ. Отдельно прописали срок (который касается только работ по допсоглашению).

Полагаю, что это именно допсоглашение, а не новый договор. И все условия из основного договора, применимы и к новым работам, в той части, в которой они не противоречат друг другу.

12 Января 2019, 18:07
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Т.е. это не является самостоятельной сделкой?

12 Января 2019, 18:20
15700
ответов
5215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

думаю нет

12 Января 2019, 18:25
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Меня интересует именно термин самостоятельная сделка.

12 Января 2019, 18:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Меня интересует именно термин самостоятельная сделка.

Вообще это больше научный термин, хоть и конечно имеющий практическое применение. Единого подхода, к тому — считать ли допосглашение самостоятельной сделкой или не считать — нет. Ни в науке, ни в судебной практике. Многое зависит ещё от тех целей, для которых Вам нужно квалифицировать её самостоятельность.

Формально — это конечно сделка:

Статья 153 ГК РФ Понятие сделки


Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Независимо от того, новые там существенные условия или только изменение основного договора.

А вот самостоятельная или зависимая — полагаю, зависимая.

12 Января 2019, 18:31
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

В чем зависимы, работы не вытекают из основных и самостоятельные?

12 Января 2019, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Она зависимая, потому что изменяет основной договор. И воля сторон направлена именно на это — не сделать работы самостоятельным предметом новой сделки, а встроить их в основной договор — со всеми условиями, которые там прописаны.

12 Января 2019, 18:48
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Но в п.2.5 ОД указывается в каком случае возможно составление ДС ( если в ходе выполнения договора будет выявлена необходимость проведения доп.работ по независящим от подрядчика обстоятельствам, стоимость и сроки выполнения этих работ будут оформлены ДС к ОД, являющимся его неотъемлемой частью), кроме того цена ОД-твердая.

12 Января 2019, 18:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Но в п.2.5 ОД указывается в каком случае возможно составление ДС ( если в ходе выполнения договора будет выявлена необходимость проведения доп.работ по независящим от подрядчика обстоятельствам, стоимость и сроки выполнения этих работ будут оформлены ДС к ОД, являющимся его неотъемлемой частью), кроме того цена ОД-твердая.

Сергей Недосекин

Стороны могут, практически по любому пункту заключить допсоглашение и изменить его. Это же их право. Раз они решили изменить цену — значит цена изменится.

Вообще, такие пункты — как 2.5. — прописывают в интересах Заказчика, чтобы сузить круг тех ситуаций, когда Подрядчик может в одностороннем порядке менять цену, а при отказе Заказчика — расторгать договор. Но если обе стороны своей волей заключили доп соглашение и изменили цену — то это законно. И теперь новая цена стала твёрдой.

12 Января 2019, 19:02
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Для суда нужно доказать, что подрядчик занимается предпринимательской деятельностью, один из признаков — неоднократность  сделок.

12 Января 2019, 18:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Для суда нужно доказать, что подрядчик занимается предпринимательской деятельностью, один из признаков — неоднократность  сделок.

Сергей Недосекин

Чтобы распространить действие Закона «О защите прав потребителей»? Нужно доказывать не неоднократность, а систематичность. Это не совсем одно и тоже. И двух сделок с Вами будет недостаточно. Должна быть систематичность. Для этого можно, например, поискать объявления в интернете, газетах, на ТВ, и т.д.

12 Января 2019, 18:52
Сергей Недосекин
клиент, г. Иркутск

Если дословно — то систематичность получения прибыли, а сделок — неоднократность и взаимосвязанность в определенный период. ДС — четыре, плюс ОД — итого пять сделок?

12 Января 2019, 20:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5511
ответов
1983
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Это, конечно, как суд оценит, тут сложно предсказать. Но если это всё допсоглашения к основному договору — просто добавление работ — думаю, вряд ли.

12 Января 2019, 20:15
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6411
ответов
3199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, можно ознакомиться доп.соглашением? 

12 Января 2019, 16:48
q Отблагодарить
0 0
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Уважаемый Сергей

Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

Да в таком случае является самостоятельной сделкой. Доп. соглашение имеет новый предмет, срок, раздел оплаты, стоимость работ — очевидно, что это самостоятельная сделка.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора (действующая редакция)

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

12 Января 2019, 16:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6411
ответов
3199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
. Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

В данном случае очень важно определить вид договора. Из Ваших пояснений указанное является договором подряда.  (702 ГК РФ) 

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В указанном случае очень важно определить результат работы ( как минимум наличие сметы) и срок выполнения работ. 

Если указанные условия имеются, то это можно посчитать отдельной сделкой. 

Вот тут хорошо описано про подряд https://lex-pravo.ru/law-comme...

12 Января 2019, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут