Доп.соглашение с подрядчиком противорячат основному договору

Договор подряда заключен на ЧЕРНОВЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ работы в квартире с твердой ценой, сроками, аванс 50% от стоимости договора в день подписания,20% после сдачи черновой и 30% после сдачи всех работ. Позже подрядчик предложил еще отделку балкона (черновую,чистовую), облицовку плиткой ванной (чистовые работы) и эти работы оформил как доп.соглащения к основному договору, но при этом не изменив основной договор. Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
  • Рисунок
    .jpg
  • Рисунок (2)
    .jpg
, Сергей Недосекин,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но при этом не изменив основной договор.

Сергей Недосекин

А в чем именно не изменили? В сроках выполнения работ или в оплате?

Сергей Недосекин
Клиент

Все существенные условия основного договора различны от существенных условий доп.соглашений.

Сергей Недосекин

Тогда есть вероятность, что они будут квалифицированы как самостоятельные договоры. Но нужно смотреть, как они составлены — здесь важны буквальные формулировки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вляются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

Сергей Недосекин

если это именно дополнительное соглашение к договору и там так указано, то нет, не являются. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора, как правило. Предмет у Вас я думаю такой же, отделка и прочее. Просто отличаются сроки предмет и т.д. и оплата. Но само ДС — это часть договора, обычно.  Нужно смотреть ДС для точного ответа

Сергей Недосекин
Клиент

Тогда по каждому доп.соглашению должны оплачивать 50% аванс от стоимости договора — и это трижды? О стоимости договора — не превышать 10% по объему и ведомости работ (ведомость объемов работ согласована и прилагается к основному договору), материалы на сичтовые, в отличии от основного договора уже от заказчика и т.д.

можете обезличенно выложить ДС? текст прочитаем и понятно будет. Важно понять у Вас редакция пунктов менялась или нет, или просто было добавление работ

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нужно смотреть сам договор и допсоглашение к нему — не видя документов, сложно сказать. Но если в допосглашении есть все существенные условия — перечень работ, сроки — то вполне возможно назвать его самостоятельным договором.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В любом случае, если есть какие-то сомнения — выкладывайте договор и соглашение и мы их проанализируем.

Сергей Недосекин
Клиент

ДС и из О.Д

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, можно ознакомиться доп.соглашением?

Уважаемый Сергей

Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

Да в таком случае является самостоятельной сделкой. Доп. соглашение имеет новый предмет, срок, раздел оплаты, стоимость работ — очевидно, что это самостоятельная сделка.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора (действующая редакция)

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

. Являются ли доп.соглашения самостоятельными сделками, т.к. различны предмет, сроки, раздел оплаты, форма написания, стоимость работ, сроки?

В данном случае очень важно определить вид договора. Из Ваших пояснений указанное является договором подряда.  (702 ГК РФ)

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В указанном случае очень важно определить результат работы ( как минимум наличие сметы) и срок выполнения работ.

Если указанные условия имеются, то это можно посчитать отдельной сделкой.

Вот тут хорошо описано про подряд https://lex-pravo.ru/law-comme...