Можно ли выделить доли детям в другой квартире, не купленной под материнский капитал?

Мы купили под материнский капитал дом, а доли детям не выделили. Сейчас собрались его продавать. Моя мама хочет мне подарить свой дом он и лучше и квадратов больше Вопрос: Можно ли мне выделить там доли детям, а потом продать дом который мы приобрели за материнский капитал?или можно сначала продать свой дом и потом вступать в наследство в мамину квартиру и выделять доли детям?

, Елена, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Доли  выделить Вы должны именно в этом жилом доме. Если Вы этого не сделаете, есть шанс, что сделка по продаже может быть признана недействительной. Кроме того, скорее всего Ваш покупатель может увидеть из Вашего договора купли-продажи, что на покупку были использованы средства материнского капитала и откажется совершать сделку до момента выделения долей.

Лучше обратитесь с нотариусу и он Вам подготовит соглашения об определении долей в жилом доме.

Удачи