При расторжении договора на прохождение курсов иностранного языка возвращают только 20 % суммы

Здравствуйте, оплатил через онлайн банк фонетический курс в школе английского на сумму 5600р, при этом договор не подписывал (разрешили подписать позже лично). Посетил первое занятие и понял, что не хочу больше учиться в этой школе. Правильно ли они поступают, говоря, что могут вернуть только 20%. Договор прилагаю:

  • IMG_20181230_195117
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, школа английского языка вправе удержать только денежные средства пропорционально одному занятию и фактически оказанным услугам к общему числу занятий и сумме договора. Очевидно, что 20 % — это очень мало.

Следовательно, Вам необходимо подать письменную претензию в адрес школы. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

В суде вы праве взыскать:

1. Сумму денег, которую заплатили за вычетом одного занятий.

2. Неустойку.

3. Компенсацию морального вреда.

4. Компенсацию юридических расходов (если понесете).

5. Штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд.

За составлением необходимых документов обращайтесь к юристу в Чат.

Удачи Вам