Выплаты при увольнении по ст.81 ч.1, п.2

При увольнении по сокращению штата согласно ст. 81 ч. 1 п.2 мною было подписано уведомление о прекращении действия трудового договора через 2 мес. По истечении первого месяца мною написано заявление о досрочном прекращении трудового договора. Вопрос: имею ли я законное право помимо среднемесячного заработка рассчитанного до конца срока действия договора (еще оставшийся месяц) на получение согл. ст. 178 выходного пособия и в каком размере. Работодатель утверждает, что начисления ЗП на оставшийся период действия срока и есть выходное пособие. Так ли это?

, Геннадий, с. Севастополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Работодатель утверждает, что начисления ЗП на оставшийся период действия срока и есть выходное пособие. Так ли это?

Геннадий

не так. ЗП и выходное пособие — разные вещи. Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

заработная плата и пособие — это разные вещи.

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

  • заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296292 ТК РФ).

https://glavkniga.ru/situation...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ст. 178 ТК РФ регулирует вопрос выплаты выходных пособий в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации, а также с другими строго определенными этой статьей случаями.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашей ситуации расторжение трудового договора происходит по соглашения сторон. Поэтому Вам должны выплатить заработную плату до дня окончания трудового договора, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, если она Вам положена. Ваш работодатель прав.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

http://www.consultant.ru/docum...

Существует еще выплата выходного пособия (денежной компенсации) при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Однако, она выплачивается только в том случае, если она прописана в Вашем трудовом договоре и (или) в коллективном договоре.

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор.

http://www.consultant.ru/docum...

В последний день увольнения с Вами должны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку на руки и необходимые документы, связанные с работой, если они Вам нужны: справка 2-НДФЛ, характеристика с места работы и другие.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Геннадий. Нет, это не так. Если Вас увольняют досрочно именно по сокращению штатов, то Вам должны выплатить дополнительную компенсацию согласно ст. 180 ТК РФ. Выходное пособие и сохранение среднего заработка при этом также выплачиваются.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Геннадий, при увольнении по сокращению работодатель помимо указанной дополнительной компенсации Вам обязан выплатить выходное пособие + средний заработок за 2-й месяц.

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, если Вы встанете на учет в органе занятости и не будете трудоустроены, то Вам могут сохранить средний заработок и за 3-й месяц. Решение об этом принимает орган занятости и для работодателя оно обязательно. При этом обратите внимание, что в органе занятости нужно встать на учет сразу после увольнения, не откладывайте это на последний день.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, еслив двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вы можете получить:

— выходное пособие в размере среднего заработка

— средний заработок за 2-й и 3-й месяцы

— дополнительную компенсацию за увольнение до истечения 2-х месяцев со дня предупреждения.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

Если увольнение происходит именно по пункту 2 части первой ст.81, а не по соглашению сторон, то до момента увольнения выплачивается з/п, а после — уже выходное пособие.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С Уважением,
Рябинин Олег

Геннадий, поясните еще раз, что Вы понимаете под «среднемесячным заработком, рассчитанным до конца срока действия договора (еще оставшийся месяц)»?

Если этот оставшийся месяц Вы уже не будете работать у старого работодателя, то это уже, действительно, будет выходное пособие, которое зачтется в выплачиваемый среднемесячный заработок на период трудоустройства (но не более 2-х месяцев).

Геннадий
Клиент, с. Севастополь

Да, не дожидаясь окончания 2-х месячного срока я подписал согласие на досрочное прекращение трудового договора согл. ст.81, ч.1, п.2. При этом меня уведомили, что будет начислена среднемесячная ЗП на оставшееся количество дней  до окончания этого 2-х месячного срока. Но меня интересует, вправе ли работодатель в моем случае отказывать мне в выплате (на дальнейшие один либо два месяца) еще выходного пособия? Мне отказали. Правомерно ли это?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

В части третьей статьи 180 Трудового кодекса РФ сказано следующее:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это лишь дает возможность работнику не работать то время, которое осталось до окончания срока предупреждения о сокращении, а работодателю дает возможность выплатить работнику лишь средний заработок за это время.

Но тем не менее на работодателе также лежит обязанность выплатить и выходное пособие, и средний заработок за второй и, возможно, третий месяцы.

Вам только надо уточнить, по какому именно основанию с Вами расторгается трудовой договор (по сокращению, либо же по соглашению сторон).

Не исключено, что работодатель каким-то образом ввёл Вас в заблуждение и Вы подписали соглашение о расторжении договора.

Смотрите, например, к какому выводу пришел суд в апелляционном определении Астраханского областного суда от 30.01.2013 по делу N 33-262/2013:

Удовлетворяя требования истца, суд правильно на основании ст: 180 ТК РФ пришел к выводу об обязании ответчика выплатить дополнительную компенсацию за увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении, поскольку само по себе соглашение об увольнении до истечения двухмесячного срока не является соглашением о расторжении трудового договора по ст. 78 ТК РФ, а по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, является лишь соглашением об изменении даты увольнения по сокращению штата, заключенным в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Работодатель утверждает, что начисления ЗП на оставшийся период действия срока и есть выходное пособие. Так ли это?

Нет это не так. Вас вводят в заблуждение. Среднемесячный заработок за оставшийся месяц Вам должны выплатить на основании статьи 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тут так и написано ведь — дополнительная компенсация. А вовсе не выходное пособие. Выходное пособие выплачивается на основании статьи 178 ТК РФ, как Вы сами заметили.

С уважением!

Вопрос: имею ли я законное право помимо среднемесячного заработка рассчитанного до конца срока действия договора (еще оставшийся месяц) на получение согл. ст. 178 выходного пособия и в каком размере.

Имеете полное право. Как я уже писал выше, выплата за оставшийся месяц, который Вы могли отработать (но по договоренности с работодателем решили уволиться раньше), и выплата в виде выходного пособия — это две разные выплаты, предусмотренные разными статьями ТК РФ (ст. 180 и ст. 178). Плюс, если встанете на учет в центре занятости после увольнения, может получить выплаты в размере среднемесячного заработка еще в течение двух месяцев.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением!

Геннадий
Клиент, с. Севастополь

Имеет ли значение в каком именно из двух календарных месяцев я подписал соглашение о досрочном увольнении по сокращению штатов согласно ст.81 ч.1, п.2? Если это произошло в начале второго календарного месяца, то не будет ли выполнение работодателем требований ст.180 о дополнительной компенсации и начислении средней ЗП как бы выполнением требований ст.178 о выплате выходного пособия на один месяц? Не подменяет ли одно другое?