8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая гражданская жена не даёт видеться с ребенком из-за нового мужа, как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мать моего ребёнка не даёт видеться с дочерью... У нас был гражданский брак... Никаких судов не было просто сама решила не давать мне видеться с ребёнком... Она с другим просто и я так понимаю не даёт мне видеть ребёнка чтоб дочь меня забыла и быстрей привыкла к её суженому... Как быть, что делать?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении дочери как отец, Вы вправе подать в суд на определение порядка встреч с ребенком подителем, проживающим отдельно. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

0
0
0
0

Все правильно вроде написано выше. Здесь нужно Вам понимать, что подача иска это малая часть дела. Несомненно вы выиграете дело. Вам разрешат видеться 2 раза в неделю по 2 часа или даже чаще. Но дальше начнется самое сложное, как реализовать это право.  Ребенок будет настраиваться против Вас. Вот представьте себе приезжаете вы за ним в воскресенье, а бывшая говорит — он плохо себя чувствует, сегодня не может. В следующий раз она говорит он не хочет тебя видеть(ребенок) и т.д. и т.п., при этом настроенный ребенок тоже орет что не хочет Вас больше видеть.  Тут я вижу 2 варианта или договариваться с бывшей прельщая ее чем -то. Или судится сразу на установления место жительства с отцом ребенка. Это задача сложная, но выполнимая. Вот-так.

0
0
0
0

Кстати Петропавловск -Камчатский классный город был я там в отпуске.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 

В данном случае родитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, согласно которой  нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0

Да все хорошо написано. Только ребенок в результате науськиваний сам не хочет видеть отца. А не родитель препятствует. Здесь фактически патовая ситуация. Даже люди с огромными деньгами и кучей юристов ничего не могут сделать.( актер Панин например). Пока будешь судиться ребенок уже вырастет. В этом законы на стороне женщин.

0
0
0
0

у меня в практике было много положительных результатов  по данной категории споров, в том числе с участием приставов. Так что не надо ориентироваться на то, что показывают по ТВ.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Посмотрите статью 66 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП. Первая определяет порядок осуществления родительских прав и разрешения споров, вторая — ответственность родителя.

Лучше сначала обратиться к матери с предложением заключить соглашение, затем — в органы опеки, полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, затем уже идти в суд. Так у вас будут доказательства препятствий в общении. Обращение в органы опеки необходимо, поскольку они будут принимать участие в суде, поэтому с ними нужна личная встреча, от их заключения будет зависеть порядок общения, который установит суд.

Для 3х летнего ребенка вполне реально добиться встреч каждые выходные 1 день без ночевок, 1-2 будних дня неполных, отпуск с ребенком. Когда ребенку будет 5-6 лет — забирать ребенка на полные выходные с ночевками 2 раза в месяц, встречи на буднях. Если ребенка давно не видели, с учетом его возраста вполне реально что встречи будут в присутствии матери, как минимум первое время. Но в таких делах все очень индивидуально, поэтому конкретные советы дать на основании имеющейся информации невозможно.

Главное в таком деле — терпение. Спокойному, сдержанному, рассудительному и ответственному родителю общаться с ребенком никто не запретит. Обратите внимание, что защищать нужно не права родителя, а права ребенка — право расти в семье, право знать родителей, право на получение воспитания от родителя и т.д., права самого родителя тут вторичны.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019