Здравствуйте,
Посмотрите статью 66 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП. Первая определяет порядок осуществления родительских прав и разрешения споров, вторая — ответственность родителя.
Лучше сначала обратиться к матери с предложением заключить соглашение, затем — в органы опеки, полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, затем уже идти в суд. Так у вас будут доказательства препятствий в общении. Обращение в органы опеки необходимо, поскольку они будут принимать участие в суде, поэтому с ними нужна личная встреча, от их заключения будет зависеть порядок общения, который установит суд.
Для 3х летнего ребенка вполне реально добиться встреч каждые выходные 1 день без ночевок, 1-2 будних дня неполных, отпуск с ребенком. Когда ребенку будет 5-6 лет — забирать ребенка на полные выходные с ночевками 2 раза в месяц, встречи на буднях. Если ребенка давно не видели, с учетом его возраста вполне реально что встречи будут в присутствии матери, как минимум первое время. Но в таких делах все очень индивидуально, поэтому конкретные советы дать на основании имеющейся информации невозможно.
Главное в таком деле — терпение. Спокойному, сдержанному, рассудительному и ответственному родителю общаться с ребенком никто не запретит. Обратите внимание, что защищать нужно не права родителя, а права ребенка — право расти в семье, право знать родителей, право на получение воспитания от родителя и т.д., права самого родителя тут вторичны.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Все правильно вроде написано выше. Здесь нужно Вам понимать, что подача иска это малая часть дела. Несомненно вы выиграете дело. Вам разрешат видеться 2 раза в неделю по 2 часа или даже чаще. Но дальше начнется самое сложное, как реализовать это право. Ребенок будет настраиваться против Вас. Вот представьте себе приезжаете вы за ним в воскресенье, а бывшая говорит — он плохо себя чувствует, сегодня не может. В следующий раз она говорит он не хочет тебя видеть(ребенок) и т.д. и т.п., при этом настроенный ребенок тоже орет что не хочет Вас больше видеть. Тут я вижу 2 варианта или договариваться с бывшей прельщая ее чем -то. Или судится сразу на установления место жительства с отцом ребенка. Это задача сложная, но выполнимая. Вот-так.
Кстати Петропавловск -Камчатский классный город был я там в отпуске.