Бывшая гражданская жена не даёт видеться с ребенком из-за нового мужа, как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мать моего ребёнка не даёт видеться с дочерью... У нас был гражданский брак... Никаких судов не было просто сама решила не давать мне видеться с ребёнком... Она с другим просто и я так понимаю не даёт мне видеть ребёнка чтоб дочь меня забыла и быстрей привыкла к её суженому... Как быть, что делать?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если Вы записаны в свидетельстве о рождении дочери как отец, Вы вправе подать в суд на определение порядка встреч с ребенком подителем, проживающим отдельно. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Все правильно вроде написано выше. Здесь нужно Вам понимать, что подача иска это малая часть дела. Несомненно вы выиграете дело. Вам разрешат видеться 2 раза в неделю по 2 часа или даже чаще. Но дальше начнется самое сложное, как реализовать это право.  Ребенок будет настраиваться против Вас. Вот представьте себе приезжаете вы за ним в воскресенье, а бывшая говорит — он плохо себя чувствует, сегодня не может. В следующий раз она говорит он не хочет тебя видеть(ребенок) и т.д. и т.п., при этом настроенный ребенок тоже орет что не хочет Вас больше видеть.  Тут я вижу 2 варианта или договариваться с бывшей прельщая ее чем -то. Или судится сразу на установления место жительства с отцом ребенка. Это задача сложная, но выполнимая. Вот-так.

Кстати Петропавловск -Камчатский классный город был я там в отпуске.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо подавать заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указывайте удобный для Вас график встреч. В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В данном случае родитель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, согласно которой  нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Да все хорошо написано. Только ребенок в результате науськиваний сам не хочет видеть отца. А не родитель препятствует. Здесь фактически патовая ситуация. Даже люди с огромными деньгами и кучей юристов ничего не могут сделать.( актер Панин например). Пока будешь судиться ребенок уже вырастет. В этом законы на стороне женщин.

у меня в практике было много положительных результатов  по данной категории споров, в том числе с участием приставов. Так что не надо ориентироваться на то, что показывают по ТВ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посмотрите статью 66 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП. Первая определяет порядок осуществления родительских прав и разрешения споров, вторая — ответственность родителя.

Лучше сначала обратиться к матери с предложением заключить соглашение, затем — в органы опеки, полицию и комиссию по делам несовершеннолетних, затем уже идти в суд. Так у вас будут доказательства препятствий в общении. Обращение в органы опеки необходимо, поскольку они будут принимать участие в суде, поэтому с ними нужна личная встреча, от их заключения будет зависеть порядок общения, который установит суд.

Для 3х летнего ребенка вполне реально добиться встреч каждые выходные 1 день без ночевок, 1-2 будних дня неполных, отпуск с ребенком. Когда ребенку будет 5-6 лет — забирать ребенка на полные выходные с ночевками 2 раза в месяц, встречи на буднях. Если ребенка давно не видели, с учетом его возраста вполне реально что встречи будут в присутствии матери, как минимум первое время. Но в таких делах все очень индивидуально, поэтому конкретные советы дать на основании имеющейся информации невозможно.

Главное в таком деле — терпение. Спокойному, сдержанному, рассудительному и ответственному родителю общаться с ребенком никто не запретит. Обратите внимание, что защищать нужно не права родителя, а права ребенка — право расти в семье, право знать родителей, право на получение воспитания от родителя и т.д., права самого родителя тут вторичны.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев