Сын находится в СИЗО под следствием, жена не дает свидетельство рождения ребёнка
Сын находится в СИЗО под следствием, жена не дает свидетельство рождения ребёнка. Как быть?
Добрый день. Если у вашего сына конфликт с женой и она не хочет ему помочь, хотя не пониманимаюю в чем проблема, ведь оригинал никто у нее не заберет, просто следак снимит копию со свидетельства и сразу вернёт. Если жена этого не понимает и не хочет понимать, то должен работать его Защитник, которому следует:
Проверить, есть ли копия свидетельства о рождении ребёнка в материалах уголовного дела (ст. 217 УПК РФ) мало ли что может говорить следак, если документа нет — истребовать его через органы Загса в порядке ч. 2 ст. 86 УПК РФ.
При необходимости — представить иные доказательства наличия ребёнка (справки, записи в паспорте и т. п.).
Факт наличия малолетних детей может быть учтён судом как смягчающее обстоятельство (ст. 61 УК РФ).
Так же, необходимо не надеясь на следователя самим взять общественную,( место проживания) и трудовую (место работы) характеристики и другие доказательства смягчающие вину и в зависимости от тяжести преступления это может сыграть очень положительную роль в назначении наказания, особенно если первоходка, в первый раз привлекается.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Если нужен подробный разбор ситуации, пишите мне в личный чат.