Можно ли оплатить штраф за лишение водительского удостоверения со скидкой и ездить до решения суда?

6 января 2019 года сотрудник ГИБДД остановил меня и оформил по статье 12.26 КоАП. Назначил суд 21 января а сдачу прав 1 февраля вопрос Будет ли мне скидка 50% по оплате штрафа 30000 и ещё вопрос Могу ли я ездить до решения суда на автомобиле.

, Станислав, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Станислав! Нет, решение суда предполагает не изъятие документа (водительского удостоверения),  а именно лишения права управления транспортным средством. В этом случае, лицо, подвергнутое административному наказанию такого вида не имеет законной возможности управлять транспортным средством вообще.

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Станислав!

К сожалению для Вашего состава административного правонарушения правило скидки 50% не предусмотрено.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, за исключением административных правонарушений, 12.26, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.