Оползень между участками угрожает безопасности моего жилища

Здравствуйте! Мой земельный участок расположен на горе, чуть выше, в 20 метрах стоит соседский дом. Пару дней назад из под его дома сошел оползень. Сейчас сошедший грунт (оползень) угрожает безопасности моему дому - в любой момент может обрушиться и засыпать мой дом. Металлические конструкции подпорной моей стены за моим домом уже повреждены - сильно наклонились в сторону моего дома. Участок горы где произошел оползень не принадлежит ни соседу, ни мне. Вопрос - что мне в этой ситуации делать?! Может обратиться в администрацию города, с требованием создания коммиссии!? С соседом напряжённые отношения, словесно решить вопрос нет возможности. Кто должен делать эту подпорную стену я или сосед? Подскажите мои действия. И как зафиксировать докумениально факт сползания грунта (оползня)?

, Максим, г. Туапсе
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Я думаю, что описанное Вами событие можно отнести к чрезвычайный обстоятельствам, создающим угрозу. Думаю, что обратиться в администрацию смысл есть, так как земля находится скорее всего в ведении муниципального образования. Если угроза будет очень серьезной, возможно в этой ситуации есть смысл обратиться в МЧС.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Туапсе
спасибо!
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! Чтобы в дальнейшем решать вопросы юридического характера Вам необходимо фиксировать положение вещей на данный момент. Обращайтесь везде куда можно помимо администрации это могут быть МЧС, покуратура, полиция, интернет ресутрсы, например интернет приемные сообщайте о сложившейся ситуации. Кроме того, попробуйте застраховать строение, а если оно застраховано, внимательно изучите страховой договор и выполните условия при наличии которых страховка будет обязательно выплачена. Могут быть варианты с получением кредита под дом и со страхованием кредита на случай утраты заложенного имущества. И к сведению земли ни чьей у нас не бывает, если «ничья» значит муниципальная, поэтому надо уведомить собственника о возникших угрозах и просить их устранить. Обращайтесь быстрее, чтоб потом не выдали за форс-мажор.

Максим
Клиент, г. Туапсе
спасибо!