Оползень между участками угрожает безопасности моего жилища

Здравствуйте! Мой земельный участок расположен на горе, чуть выше, в 20 метрах стоит соседский дом. Пару дней назад из под его дома сошел оползень. Сейчас сошедший грунт (оползень) угрожает безопасности моему дому - в любой момент может обрушиться и засыпать мой дом. Металлические конструкции подпорной моей стены за моим домом уже повреждены - сильно наклонились в сторону моего дома. Участок горы где произошел оползень не принадлежит ни соседу, ни мне. Вопрос - что мне в этой ситуации делать?! Может обратиться в администрацию города, с требованием создания коммиссии!? С соседом напряжённые отношения, словесно решить вопрос нет возможности. Кто должен делать эту подпорную стену я или сосед? Подскажите мои действия. И как зафиксировать докумениально факт сползания грунта (оползня)?

, Максим, г. Туапсе

Уважаемый Максим!

Я думаю, что описанное Вами событие можно отнести к чрезвычайный обстоятельствам, создающим угрозу. Думаю, что обратиться в администрацию смысл есть, так как земля находится скорее всего в ведении муниципального образования. Если угроза будет очень серьезной, возможно в этой ситуации есть смысл обратиться в МЧС.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Туапсе
спасибо!