Неполный рабочий день для беременной временной работницы

Работаю на месте сотрудника который в декрете, теперь тоже собираюсь в декрет до декрета 2.5 месяца при этом 2 раза лежала на сохранении.Работа нервная 8 часов за компьютером. У гинеколога просила справку о переводе на лёгкий труд на что она мне сказала что моя работа и так считается лёгкой,могу ли я взять справку о том что я беременна(не предоставляя справку на перевод на лёгкий труд) взять выписку из истории о том что я лежала с угрозой выкидыша 2 раза и написать заявления на неполный рабочий день,и не откажут ли мне из за того что я временный сотрудник?

, Татьяна, г. Уссурийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Требования к условиям труда беременных женщин устанавливают:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32;

Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993;

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 21.06.2016) «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» (вместе с «СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. 2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003).

Например, согласно п. 13.2. Постановления № 118 женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных этими Санитарными правилами.

А СанПиН 2.2.0.555-96 содержит еще более строгие ограничения (однако, следует учитывать, что со времени его принятия уровень развития техники привел к существенному уменьшению или исключение вреда от ПЭВМ):

4.1.10. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

Таким образом, Вы можете требовать ограничить для Вас время работы на ПК, предоставив на остальное время рабочей смены другую работу, подходящую Вам по состоянию здоровья.
И, безусловно, Вы имеете право на предоставление неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ) в силу самого факта беременности, и работодатель не вправе Вам в этом отказать. Однако в этом случае оплата будет производится пропорционально отработанному времени.

У гинеколога потребуйте заключение о том, какие условия труда Вам противопоказаны — например, длительная работа в положении сидя, стоя, наклоны, подъем тяжестей и т.п., чтобы Вам вместо работы на ПК не предложили работу уборщицы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).