Есть ли возможность восстановить право на наследственное имущество?

Добрый день!

Есть земельный участок и дом, хозяева ныне покойны. Есть один наследник (были еще, но тоже покойны), но наследство никак не оформлялось. Более того, все документы на дом и участок утеряны. Прошло немногим более 15 лет, с момента смерти хозяев за домом ухаживали, все счета оплачивали. На данный момент лет 7 все заброшено, по счетам за этот период долги.

Хотелось бы узнать

1. Имеет ли наследник какие-либо права на участок? Можно ли восстановить наследство?

2. Если сначала оплатить все долги по счетам, потом восстанавливать документы, имеет ли это смысл?

3. Какой должен быть порядок действий, если возможно вновь приобрести право наследия?

4. Если все же возможно наследовать участок, нужно ли будет оплачивать какие-либо пошлины, налоги?

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Псков
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Наследник должен обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. При этом необходимо доказать факт фактического принятия наследства.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи

Анастасия
Клиент, г. Псков
Спасибо за ответ!
Подскажите, как быть с утраченными документами? Сначала их восстановить, а потом пытаться за наследство?
И то что на данный момент дом полуразрушен как я поняла может повлиять на исход, верно?

Да, документы надо восстановить. Для этого нужно знать на каком основании принадлежал дом и участок.  Вам главное найти документы на землю, дом тут не так важен.