Инвалидность 2 группы рабочая условия для работника

Добрый день, подскажите, у моего отчима онкологическое заболевание, в следствии лучевая и химиотерапия (потеря голоса без возможности восстановления (удалили гортань)), трудится в метрополитене, через неделю комиссия по присвоению инвалидности, предварительно врачи определили 2 рабочую группу (фактически к своим обязанностям которые он выполнял ранее вернуться вряд ли получится)

Вопрос: На сколько дают больничный по инвалидности 2 рабочей группы? В каких случаях его можно продлить? Если отчим хочет продолжать трудиться в той же организации, в понижении в должности с учетом дефектов речи, возможно ли это и в таком случае нужно ли оформлять инвалидность? Выплачиваются ли пенсии и остальные пособия, если продолжать трудиться с инвалидностью 2 группы? Заранее благодарю

, Вера, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Вопрос: На сколько дают больничный по инвалидности 2 рабочей группы?

В каких случаях его можно продлить?

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. максимальный период не зависит от группы инвалидности, он  обусловлен только  течением самой  болезни.

 Если отчим хочет продолжать трудиться в той же организации, в понижении в должности с учетом дефектов речи, возможно ли это и в таком случае нужно ли оформлять инвалидность?

Оформлять инвалидность или нет, это его право. обязать обратиться в МСЭК по вопросу оформления инвалидности его никто не может.

Постановление Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом - http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается трудовой деятельности,  то здесь в случае  медицинского заключения согласно которому он будет признан полностью неспособным к трудовой деятельности, работодатель будет вправе его уволить по данному основанию.

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

если же будет медицинское заключение по которому ему противопоказана только его работа, работодатель может его перевести на другую.

Статья 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Выплачиваются ли пенсии и остальные пособия, если продолжать трудиться с инвалидностью 2 группы?

Все полагающиеся льготы, пенсия и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваются инвалидам независимо от того работает он или нет это его право, основанием для их предоставления является лишь сам факт установления группы инвалидности.

Меры социальной поддержки предоставляются согласно

Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 1. Понятие «инвалид», основания определения группы инвалидности

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! Выскажу мнение по Вашему вопросу. На мой взгляд, все-таки человеку надо реально оценить свои возможности выполнять работу. Он может не оформлять инвалидность, но ему это ничем не поможет. Независимо от наличия или отсутствия инвалидности, если начальство увидит, что он не может выполнять прежнюю работу, его непременно захотят уволить, к сожалению. Например, проведут аттестацию и установят несоответствие занимаемой должности. А для больного человека — это дополнительная психологическая травма.

Поэтому самым правильным в указанной ситуации будет на мой взгляд, оформление инвалидности (тем более, что все основания имеются) и перевод на другую работу в порядке, предусмотренном статьей 73 ТК РФ.

Но и тут ему надо быть готовым, что подходящей работы может не найтись и ему придется уволиться.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

 Основание для увольнения в подобной ситуации будет следующим (пункт 8 части 1 ст. 77 ТК РФ):

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Всего доброго Вам!

С уважением!