8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как переместить постройку соседа в соответствии с нормами пожаробезопасности?

Нужен совет того кто досконально знает СНИП, пожарные нормы, СанПиН.

Сосед сделал хозяйство в садоводстве среди обычных участков (СНТ). На 9 сотках: кролики, гуси, куры, перепела, индюки. Это мешает.

Во-первых, гуси целый гогочут и орут, плюс запах.

Во-вторых, сосед построил амбар (5*20м) со всей этой живностью рядом с моим забором (1 метр от забора) и всего в 6 метрах от моего дома. Но сами животные в этом амбаре на расстоянии дальше 4-х метров от нашей с ним границы. Т.е. вроде как по СНИП не подкопаешься. Плюс пожарник говорит, что только между домами должен соблюдаться пожаробезопасный разрыв, а т.к. сосед преподносит свое строение, как хозпостройку, то вроде и управы на него нет. Межевание участков проведено.

Можно ли как-то его постройку сдвинуть, а то боюсь пожар неминуем, т.к. у соседа в этом амбаре сенник и все у него курят. А при таком маленьком расстоянии между моим домом и его амбаром – мой дом точно сгорит. Или может, будут советы как запретить его хозяйство.

План участков прикладываю во вложении.

Показать полностью
  • plan-vkz2019
    .gif
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Первое.

К помещениям для содержания птицы имеются определенные требования.

Как указано в ст.13 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»

Помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.

То есть речь идет не о произвольной хоз.постройке.

Требования к помещениям конкретизированы в Приказе Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 года N 103 Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа

Привожу его по ссылке, он небольшой http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому деятельность соседа может быть предметом проверки органа иполнительной власти в области ветеринарии в Вашем регионе, при выявлении нарушений он может быть привлечен к отвтественности по законам субъекта или КоАП РФ.

Второе

Обратимся к СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения http://docs.cntd.ru/document/9...

Применительно к хоз.постройкам для животных

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек -1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м,
среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м…

6.11* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.

Вы указываете

Но сами животные в этом амбаре на расстоянии дальше 4-х метров от нашей с ним границы.

Сергей

Дело не в том, сколько метров до животных в амбаре, а в том что сам амбар -это хоз.постройка для животных и его расстояние фактически нарушено.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько вы уверены, что суд сочтет расстояние именно до постройки, а не до содержания кур в этой постройке?

Сергей, я Вам отвечу так. А на основании какой нормы, а самое главное каким образом суд должен посчитать расстояние до места содержания кур в амбаре, если есть СНИП и в нем черным по белому указано, какое расстояние должно быть именно до постройки, а не до самих кур.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

По моему все намного проще — чем выверять метры, снипы — в такой ситуации проще подать жалобу в роспотребнадзор и просить провести проверку по поводу соблюдения санпин — при такой ситуации почти наверняка -будут нарушения.

Для начала это грозит им штрафом и предписанием об исправлении + если они потом это не исполнят- вам если что будет проще идти в суд- будут доказательства нарушений.

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

0
0
0
0

Санпин тут может быть несколько

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 N 50
«Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 „Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации“

+ вет. правила

»СП 3.1.084-96. ВП 13.3.4.1100-96. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. 1. Общие положения. Санитарные правила. Ветеринарные правила"

+ наверняка нарушены нормы по санитарно защитной зоне

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

КЛАСС III — санитарно-защитная зона 300 м
2. Бойни мелких животных и птиц, а также скотоубойные объекты мощностью 50 — 500 тонн в сутки.

или

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

скорее всего 100 метров у вас сан зона.

0
0
0
0

Жалобу надо подавать в управление роспотребнадзора по вашему субъекту, срок рассмотрения- 30 дней по фз 59 об обращениях граждан.

При этом ссылаться на какие то нормы вы не обязаны- достаточно описать проблему и просить провести проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2019