Лишат ли инвалида 3 группы региональной социальной доплаты при открытии ИП?

Лишат ли региональной социальной доплаты инвалида 3 группы при открытии ИП в Нижегородской области, районный посёлок Вача?

В соответствии с пунктом "а" статьи 6 Федерального закона от 20

ноября 1999 г. N 197-ФЗ от уплаты страховых взносов в размере 28%

освобождаются все юридические лица, независимо от форм собственности,

подчиненности и организационно-правовых форм, в части выплат,

начисленных в пользу работников, являющихся инвалидами I, II и III

групп и получающих пенсии по инвалидности в соответствии с

законодательством Российской Федерации. Эта норма осталась неизменной

по сравнению с Федеральным законом от 4 января 1999 г. N 1-ФЗ,

действовавшим в 1999 году. Следует иметь в виду, что Постановление

Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 г.

N 18-П о проверке конституционности отдельных положений статей

указанного Закона не содержит каких-либо указаний в части пункта "а"

статьи 6 Закона, так как он не был предметом рассмотрения

Конституционным Судом Российской Федерации

Есть также справочная таблица по применению Федерального закона от 20 ноября 1999 г. N 197-ФЗ с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 23 декабря 1999 г. N 18-П в части освобождения от уплаты страховых взносов в ПФР с 23 декабря 1999 г.

В соответствии с п."в" ст.6 Федерального закона N 1-ФЗ от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ освобождаются индивидуальные предприниматели, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, являющиеся инвалидами I, II и III групп и получающие пенсию по инвалидности. Указанная льгота применяется только в отношении дохода самого индивидуального предпринимателя (частного детектива, нотариуса, адвоката), если он зарегистрирован в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда. Прокомментируйте пожалуйста!

, Рустам Евгеньевич, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут