8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли расторгнуть договор, если в договоре не прописано фирменное наименование товара?

Я заключил договор на производство и доставку окон одной фирмы, по факту, в день монтажа, бригада демонтировала старые окна и минут через 40 приехали окна другой фирмы, на что менеджер пыталась мне доказать, что я именно эти окна и заказал. В договоре прописан ассортимент: профиль 70, цвет белый, стеклопакет такой-то и т.п., но ни слова про фирменное наименование и ни слова про ГОСТ или ТУ. Сначала эти товарищи предлагали скидку, потом менеджер звонила извинялась, в итоге испорченное настроение и потрепаны нервы. На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать? По мне так это чистой воды мошенничество.

Показать полностью
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG
    .jpg
, Александр, г. Зеленоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый вечер.

Договор заключен для личных нужд, а не для последующей продажи окон?

1
0
1
0

В целом, если их приобретение осуществлено для личных нужд Вы можете отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации отказ носит ничем не обусловленный характер.

Единственное что предполагается в данном случае — это компенсация затрат которые понес исполнитель в связи с фактическим исполнением договора.

Вторйо вариант в силу которого Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы — это то, что Вам не была доведена информация о товаре.

В частности. в силу ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К такого рода информации в частности относятся сведения о 

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

И в этой связи, поскольку нет полной информации о товаре, действует правило ст. 12 Закона, в силу которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
0
0
0
0
На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать?

Александр

можете выложить сам отказ на обозрение.

Тут нужно смотреть, что было положено в его основе — но поскольку есть отказ, то перспективным шагом будет обращение в суд. И здесь нужно проработать Вашу линию поведения, с обоснованием заявляемых Вами требований. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

настроение и потрепаны нервы. На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать? По мне так это чистой воды мошенничество.

Александр

Почему Вы решили, что окна не те? В договоре у Вас действительно нет фирмы окон, т. е. Вы не пришли с подрядчиком к какому-то мнению по фирме окон, точнее профиля из которого они будут изготовлены. Ко всему, как следует из договора, окна изготавливаются из материала подрядчика, т. е. именно наименование окон и фирмы может и не быть, я считаю. Вы можете отказаться от исполнения договора, но в этом случае Вам придется понести убытки по изготовлению окон подрядчиком.

ст. 704 ГК РФ: 

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Зеленоград

я извиняюсь, но по Вашему мнению получается, что данная организация заключая такие договора, абсолютно на законных условиях занимается мошенничеством? реклама в газете, разговор по телефону и разговор офисе про одни окна дают им полное право сделать любые которые посчитают нужным?

Нет, конечно, не любые. Окна должны соответствовать параметрам, которые указаны в договоре, плюс, конечно качественный пластик и установка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт
Доброе утро. Подписал контракт, был на учебе. На сво не был еще. Можно ли расторгнуть контракт.
, вопрос №4099030, Юлия, Луганск
Военное право
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
Есле я не принимал присягу можно ли расторгнуть контракт
, вопрос №4099015, Виктор, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 11.01.2019