Можно ли расторгнуть договор, если в договоре не прописано фирменное наименование товара?

Я заключил договор на производство и доставку окон одной фирмы, по факту, в день монтажа, бригада демонтировала старые окна и минут через 40 приехали окна другой фирмы, на что менеджер пыталась мне доказать, что я именно эти окна и заказал. В договоре прописан ассортимент: профиль 70, цвет белый, стеклопакет такой-то и т.п., но ни слова про фирменное наименование и ни слова про ГОСТ или ТУ. Сначала эти товарищи предлагали скидку, потом менеджер звонила извинялась, в итоге испорченное настроение и потрепаны нервы. На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать? По мне так это чистой воды мошенничество.

  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG
    .jpg
, Александр, г. Зеленоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Договор заключен для личных нужд, а не для последующей продажи окон?

В целом, если их приобретение осуществлено для личных нужд Вы можете отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данной ситуации отказ носит ничем не обусловленный характер.

Единственное что предполагается в данном случае — это компенсация затрат которые понес исполнитель в связи с фактическим исполнением договора.

Вторйо вариант в силу которого Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата оплаченной суммы — это то, что Вам не была доведена информация о товаре.

В частности. в силу ст. 10 Закона

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

К такого рода информации в частности относятся сведения о

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

И в этой связи, поскольку нет полной информации о товаре, действует правило ст. 12 Закона, в силу которой

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать?

Александр

можете выложить сам отказ на обозрение.

Тут нужно смотреть, что было положено в его основе — но поскольку есть отказ, то перспективным шагом будет обращение в суд. И здесь нужно проработать Вашу линию поведения, с обоснованием заявляемых Вами требований.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

настроение и потрепаны нервы. На руках имею мотивированный отказ подписанный представителем монтажной бригады. Можно ли с этим что то сделать? По мне так это чистой воды мошенничество.

Александр

Почему Вы решили, что окна не те? В договоре у Вас действительно нет фирмы окон, т. е. Вы не пришли с подрядчиком к какому-то мнению по фирме окон, точнее профиля из которого они будут изготовлены. Ко всему, как следует из договора, окна изготавливаются из материала подрядчика, т. е. именно наименование окон и фирмы может и не быть, я считаю. Вы можете отказаться от исполнения договора, но в этом случае Вам придется понести убытки по изготовлению окон подрядчиком.

ст. 704 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Александр
Клиент, г. Зеленоград

я извиняюсь, но по Вашему мнению получается, что данная организация заключая такие договора, абсолютно на законных условиях занимается мошенничеством? реклама в газете, разговор по телефону и разговор офисе про одни окна дают им полное право сделать любые которые посчитают нужным?

Нет, конечно, не любые. Окна должны соответствовать параметрам, которые указаны в договоре, плюс, конечно качественный пластик и установка.