Как выписать квартиросъемщика из квартиры за неуплату в течение нескольких лет?

Как выписать квартиросьемщика из квартиры за неуплату в течении нескольких лет? К тому же он там не продивает

, Диана, г. Зеленодольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как выписать квартиросьемщика из квартиры за неуплату в течении нескольких лет? К тому же он там не продивает

Вам нужно в судебном порядке признавать этого нанимателя утратившим право пользования жилым помещением и на этом основании снимать с регистрационного учета

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Диана, подавайте в суд иск о признании лица утратившим право пользования.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Для более подробной юридической консультации по вашему вопросу,  обращайтесь ко мне в чат за получением персональной консультации.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте, вам нужно признавать данное лицо утратившим право пользования жилым помещением на основании статьи 90 ЖК РФ

К уважительным причинам невнесения оплаты за жилое помещение согласноПостановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:

длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Если нет таких обстоятельств которые были изложены в вышеуказанном документе данного жителя можно принудительно выселить из занимаемого жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописанные там лица вправе подать иск в  суд о признании этого человека утратившим право на жилую площадь. Доказывать надо что он не живет и не платит жку.