8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог указывается в акте приёма выполненных работ при возмездном оказании услуг?

Здравствуйте, Исполнитель — физическое лицо, а Заказчик — юрид. лицо, используется возмездное оказание услуг. Вопрос: какой налог должен указываться в акте приема работ?

, Андрей, г. Йошкар-Ола
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте.

Если сторонами договора не являются государственные/муниципальные предприятия, содержание акта приемки услуг (работ) никак не регламентируется, законодательство не устанавливает требований об указании в акте каких-либо налогов. 

Как следует из названия акта, им должен подтверждаться факт оказания услуг/выполнения работ. И этого достаточно.

На практике акт обычно дополняется условиями о стоимости услуг/работ (копируется из договора). Также могут содержаться условия об авансе и задолженности (при оплате в рассрочку), по аналогии с условиями договора. При указании в акте финансовых условий, как правило, дополняют указанием на НДС (включен или «плюс») и прописывают сумму НДС (по аналогии с условиями договора), — но это в случае, если исполнитель является налогоплательщиком НДС. В соответствии с п. 1 ст. 143 Налогового кодекса физическое лицо не является плательщиком НДС:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

соответственно, если физическое лицо (не ИП) является исполнителем, НДС не применим и не указывается ни в договоре, ни в акте приемки. Если исполнителем является ИП, применение НДС зависит от применяемой им системы налогообложения.

Поскольку физ.лицо является плательщиком НДФЛ и оплата, получаемая им по договору услуг, входит в налогооблагаемую базу по НДФЛ, можно указать сумму НДФЛ, подлежащую уплате физ.лицом-исполнителем с дохода, полученного по договору услуг; но это не является обязательным, требование об указании суммы НДФЛ в акте отсутствует.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019