Как вернуть задолженность по решению суда?

30 мая 2017 года получил решение суда о взыскании с должника (физического лица) задолженности в размере 410000 рублей в мою пользу. 27.07.2017 года возбуждено исполнительное производство ФССП по Санкт-Петербургу. Должник не скрывается, живет по месту регистрации, официально нигде не работает, обеспечивает двоих несовершеннолетних детей, жена должника также нигде не работает. Должник является ИП (денег на счету нет, движения тоже, со слов судебного пристава), в собственности имеется автомобиль, который должник продал по доверенности и сведений о его местонахождении приставу не сообщает. А также заявил о том, что автомобиль не будет найден. Пристав только в октябре 2018 года вынес постановление о розыске транспортного средства должника. В ноябре 2018 года обратился в администрацию президента с жалобой на бездействие пристава. В декабре 2018 года на приеме у пристава, пристав попросила забрать жалобу из администрации Президента, сказала что попросила должника погасить мне 5000 рублей. На следующий день деньги в размере 5000 рублей мне поступили. Узнав, что я не собираюсь забирать жалобу, которая была направлена в Управление ФССП для проведения проверки, пристав заявила, что я больше не получу ни копейки. Что делать в такой ситуации?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, жалобы могут быть поданы:

1. В рамках ст.123 ФЗ №229 можете написать жалобу на имя его непосредственного руководителя судебного пристава-исполнителя, а именно, старшего судебного пристава либо же его заместителя.

2. В силу норм ст.1 ФЗ №2202-1 прокуратура уполномочена не только на рассмотрение жалоб в отношении определенных организаций и учреждений, но и государственных структур, таких как ФССП. Так, при получении жалобы о ненадлежащем поведении приставов, прокурор в обязательном порядке инициирует проверку, а также оформит предписание об устранении нарушений, причем не позднее чем в 30-дневный срок.

3. Обжалование действий либо же бездействие приставов в судебном порядке в рамках КАС РФ — при наличии доказательств об игнорировании норм исполнительного производства.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Писал жалобы в прокуратуры, они тупо перенаправляются в УФССП РФ по Санкт-Петербургу.