Что делать, если дело вернули в суд первой инстанции после апелляции, но движения нет два месяца?

Апелляционный суд, отменил решение суда первой инстанции и вернул мое гражданское дело в суд первой инстанции и уже два месяца в суде первой инстанции нет ни какого движения моего дела

, Мансур, г. Москва

Здравствуйте! Можно обратиться с жалобой председателю суда
Если дело действительно находится в суде и не движется без уважительных причин, можно подать обращение председателю суда о нарушении сроков рассмотрения.

Если задержка существенная — жалоба на нарушение права на судопроизводство в разумный срок
В соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ суд обязан рассматривать дела в разумный срок. Два месяца после возврата из апелляции еще не всегда признаются чрезмерной задержкой, но если дело вообще не назначается и суд бездействует длительное время, это может быть основанием для обращения.

Также стоит посмотреть апелляционное определение: иногда апелляция прямо указывает, какие действия должен выполнить суд первой инстанции при новом рассмотрении (например, исследовать доказательства, привлечь лиц, назначить экспертизу). От этого зависит, насколько быстро суд должен назначить заседание. Можно также обратиться в суд с заявление об ускорении, по результатам рассмотрения которого председателем выносится отдельное определение. Также можно обратиться с жалобой на судью в Квалификационную коллегию судей.

Мансур
Клиент, г. Москва
Апелляционное определение таково…
Отменить решение рассмотреть дело в полном объёме по существу!

Обратитесь с жалобой на судью в Квалификационную коллегию судей, в частности, на допущенную судьей волокиту. Судьи очень трепетно относятся к жалобам в ККС, поскольку такие жалобы могут стать для них препятствием при дальнейшем продвижении по карьерной лестнице.