Нужно ли получать письменное разрешение на издание книг от правообладателя?

Здравствуйте, Я долгое время сотрудничал с одним автором (выполнял редакторские функции, помогал ему издавать книги). Этот автор умер. По закону, наверное, правообладателем на его произведения теперь является его супруга. У меня такой вопрос: нужно ли мне получать у неё какое-нибудь письменное разрешение для того, чтобы и дальше издавать его книги или достаточно устной договорённости? И если надо, то как его оформить, какие документы нужны?

, Denis Shudrenko, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
нужно ли мне получать у неё какое-нибудь письменное разрешение для того, чтобы и дальше издавать его книги или достаточно устной договорённости? И если надо, то как его оформить, какие документы нужны?

Denis Shudrenko

Надо получать разрешение в виде письменного договора. Это может быть либо договор отчуждения исключительных прав либо лицензионный договор.

Denis Shudrenko
Клиент, г. Москва

А если я заключу с ней этот договор, то будет ли он действителен после её смерти или придётся заключать новый с её наследником?

Договор может быть заключен максимально на срок действия авторских прав, т.е. на срок 70 лет со дня смерти автора. Дальше произведения переходят в общественное достояние.