Он-лайн касса для ооо

Добрый день.

Юрлицо ООО, на УСН 6% с дохода, услуги (дизайн интерьера), до 1 июля 2019 г я должна зарегистрировать онлайн кассу.

До этого момента, могу ли я получать оплату от физ.лица по выставленному счёту на счёт ООО:

- 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

- 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Право не применять онлайн-кассу у Вас есть на основании ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ. Обратите внимание, что такая возможность обусловлена выдачей БСО клиентам.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую техникупри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Кроме того, здесь нужно учесть и порядок расчетов. Ниже продолжу.

— 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

Наталья

Такой способ является расчетом через интернет согласно ст. 1.2 Закона о ККТ. При осуществлении расчетов таким образом нужно формировать БСО в электронной форме. Для этого используются специальные автоматизированные системы.

5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
— 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

Наталья

При таком способе расчетов использование ККТ и БСО не требуется до 1.07.2019 согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Все перечисленные вами случаи относятся к расчетами электронными средствами платежа. Поэтому при таких расчетах нужно применять ККТ.

Такие расчеты включают в себя: расчеты с помощью электронных средств платежа: расчеты с помощью банковской карты, электронных кошельков, онлайн-банка; платежи по квитанциям, платежным поручениям, оплата наличными через кассира-операциониста в банке.

Но в вашем случае до середины 2019 года можно не применять ККТ, так как вы оказываете именно услуги. Это следует из п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ. При этом вам нужно выставлять БСО при получении оплаты за данные услуги.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если клиент оплатил сидя дома, через интернет банк мой счёт, как выглядит БСО. Никогда ими не пользовалась, а в электронном виде как они выглядят вообще не понимаю.  В реальности Бланк строгой отчётности через интернет как выставляется?

Электронный БСО — это совсем другое. Это БСО, формируемый новой онлайн-кассой.
В вашем случае речь идет об обычном бумажном БСО, который выставляется на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Вы вправе не использовать ККТ до 01.07.2019 года только, если расчеты осуществляются наличными и платежными картами непосредственно у Вас (продавца, кассира).

Также не выдаете кассовые чеки и БСО, если расчет произведен платежными поручениями через банк у операциониста (кассира).

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

В остальных случаях, несмотря на то, что Вы оказываете услуги, онлайн касса применяется. Т.е. в первом, названном Вами случае, применять ККТ нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

по п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

соответственно,

— 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

Наталья

обязателен БСО либо придется применять ККТ

— 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

Наталья

не нужно ни ККТ, ни БСО

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
обязателен БСО либо придется применять ККТ

Дмитрий Чернобавский

как выглядит БСО в данном случае?

требования к БСО указаны в №54-ФЗ, а направить его Вы можете клиенту по «мылу».