260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Он-лайн касса для ооо

Добрый день.

Юрлицо ООО, на УСН 6% с дохода, услуги (дизайн интерьера), до 1 июля 2019 г я должна зарегистрировать онлайн кассу.

До этого момента, могу ли я получать оплату от физ.лица по выставленному счёту на счёт ООО:

- 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

- 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

11 Января 2019, 14:10, вопрос №2220950 Наталья, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1140
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Право не применять онлайн-кассу у Вас есть на основании ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ. Обратите внимание, что такая возможность обусловлена выдачей БСО клиентам.

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую техникупри условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Кроме того, здесь нужно учесть и порядок расчетов. Ниже продолжу.

11 Января 2019, 14:16
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1140
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

— 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

Наталья

Такой способ является расчетом через интернет согласно ст. 1.2 Закона о ККТ. При осуществлении расчетов таким образом нужно формировать БСО в электронной форме. Для этого используются специальные автоматизированные системы.  

5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
11 Января 2019, 14:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1140
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
— 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

Наталья

При таком способе расчетов использование ККТ и БСО не требуется до 1.07.2019 согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ.

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.
11 Января 2019, 14:27
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. правильно я понимаю, что по факту в первом случае никаким образом выдать БСО в электронном виде (без покупки специальных систем я\ не могу)?

11 Января 2019, 14:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1140
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, для формирования БСО должна использоваться автоматизированная система БСО.

11 Января 2019, 14:42
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

понятно спасибо.

11 Января 2019, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4891
ответ
2593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Все перечисленные вами случаи относятся к расчетами электронными средствами платежа. Поэтому при таких расчетах нужно применять ККТ. 

Такие расчеты включают в себя: расчеты с помощью электронных средств платежа: расчеты с помощью банковской карты, электронных кошельков, онлайн-банка; платежи по квитанциям, платежным поручениям, оплата наличными через кассира-операциониста в банке.

Но в вашем случае до середины 2019 года можно не применять ККТ, так как вы оказываете именно услуги. Это следует из п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ. При этом вам нужно выставлять БСО при получении оплаты за данные услуги. 

11 Января 2019, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

Если клиент оплатил сидя дома, через интернет банк мой счёт, как выглядит БСО. Никогда ими не пользовалась, а в электронном виде как они выглядят вообще не понимаю.  В реальности Бланк строгой отчётности через интернет как выставляется?

11 Января 2019, 14:42
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1140
ответов
465
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Наталья, такая оплата является расчетом через интернет и в силу указанных выше положений закона бумажный БСО здесь не подойдет. Нужен будет БСО в электронной форме, который формируется специальной системой БСО.

11 Января 2019, 14:52
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4891
ответ
2593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Электронный БСО — это совсем другое. Это БСО, формируемый новой онлайн-кассой. 
В вашем случае речь идет об обычном бумажном БСО, который выставляется на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

11 Января 2019, 14:48
Юрист - Анна
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1149
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день!

Вы вправе не использовать ККТ до 01.07.2019 года только, если расчеты осуществляются наличными и платежными картами непосредственно у Вас (продавца, кассира).

Также не выдаете кассовые чеки и БСО, если расчет произведен платежными поручениями через банк у операциониста (кассира).

Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

В остальных случаях, несмотря на то, что Вы оказываете услуги, онлайн касса применяется. Т.е. в первом, названном Вами случае, применять ККТ нужно.

11 Января 2019, 14:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
14692
ответа
5767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

по п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),… вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

соответственно,

— 1. если клиент оплачивает деньги через мобильное приложение банка с телефона?

Наталья

обязателен БСО либо придется применять ККТ

— 2. если клиент оплачивает счёт, придя в отделения банка с наличными?

Наталья

не нужно ни ККТ, ни БСО

11 Января 2019, 14:25
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург
обязателен БСО либо придется применять ККТ

Дмитрий Чернобавский

как выглядит БСО в данном случае?

11 Января 2019, 14:44
8,8
Рейтинг Правовед.ru
14692
ответа
5767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

требования к БСО указаны в №54-ФЗ, а направить его Вы можете клиенту по «мылу».

11 Января 2019, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25