Как действовать, если произошло затопление квартиры соседей?

Мы сильно затопили соседей этажем ниже, сильно,....у нас ночью порвало шланг с холодной водой, который идёт на титан, шланг был установлен полгода назад,... соседка предложила чтобы мы оплатили установку натяжного потолка, кавролин и обои купипили, хотя у неё нет ремонта, нет не натяжного потолка ни кавролин.... и соседка вызвала оценщика , т к квартира её застрахована, но она об этом умалчала.. Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Страховая компания потом какой то процент возьмёт с виновной стороны, или всю сумму? А если мы соседки оплатим, что она хочет?

, Наталья, г. Дальнегорск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Наталья, обязательно составить акт, для чего вызвать представителя управляющей компании, оценщик сможет оценивать только повреждения, перечисленные в акте, если что-то будет излишне дописано или цена восстановления завышена, можно не согласиться с добровольным возмещением ущерба и в суде требовать судебной экспертизы. Ущерб подлежит возмещению, а не амбиции сделать из квартиры без ремонта квартиру с ремонтом. В отношении того, что квартира застрахована — не могу пояснить, поскольку договор и его условия мне не известны.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужно как то минимизировать платеж.Если вы не согласны с ее оценкой ущерба, можете провести свою оценку, но придется получать согласие пройти в квартиру. Страховая оплатит ей ущерб, после чего страховая может выступить истцом в суде и требовать выплаченные суммы с вас. Здесь возможны злоупотребления конечно, поэтому вам очень важно провести свою  оценку. Пишите ей письмо о несогласии и желании провести свою оценку заказным письмом, иначе суд будет опираться на оценку истца

Все что выплатят по страховке будут взыскивать с вас.

Статья 965.ГК РФ  Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.