Можно ли не заключать договор с региональным оператором?

добрый день по новому закону про мусор я живу в частном доме могу ли не заключать договор с регионльным оператором

, дмитрий, г. Белгород

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.