Могу ли я работать дезинфектором при сокращении по оптимизации предприятия?

Я работаю в туббольнице санитаркой и дезинфектором на 1,5 ставку .Сказали нам на днях что нас закрывают идем мы на оптимизацию. Санитарку сократят а дезинфектора оставляют но меня уже дезинфектором не примут потому что у меня нет среднего профиссианального т.е. должен работать медсестра.2008 году я училось на дезинфектора но там мне дали не сертификат а проста бумагу что я действительно училось на дезинфектора 2017 году я училось .т.е.прошла курс на младшую медсестру есть сертификат.Могу ли я работать дезинфектором? И может ли работадвтель меня уволить с дезинфектора?

, Сардана, г. Якутск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Сардана

Требования к квалификации медицинского дезинфектора изложены в едином квалификационном справочнике.

Они следующие — «Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работыили среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы».

Таким образом, то обучение которое Вы проходили в 2008 году вполне соответствует требованиям должности. Неважно, что это не сертификат, главное, чтобы документ был выдан учреждением, которое имело право обучать по специальности дезинфектор.

.Если все так, то оснований для увольнения не имеется.