8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры родителей в собственность

Здравствуйте! Подскажите,как правильно оформить квартиру в собственность,родители умерли,отец 5 лет назад,вступить в наследство или как? Из документов имеется: договор на передачу квартиры в собственность от 1993года февраль,акт оценки,ордер на квартиру,свидедельства о смерти,о браке родителей,моё св-во о рождении и копии перечисленного. В настоящее время прописаны я и супруга,детей нет.С чего начать и сколько по деньгам это всё обойдется примерно?!

14 сентября 2013, 01:08, Владимир, г. Красноярск
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Вы пропустили все сроки принятия наследства. На данный момент выход только один. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании Вас лицом, фактически принявшим наследство и признании Вас собственником данной квартиры. Все перечисленные Вами документы будут необходимы для суда. При подаче искового заявления, Вам необходимо оплатить гос. пошлину 400 рублей.

17 сентября 2013, 05:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Будете заинтересованы обращайтесь.

17 сентября 2013, 13:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Или это можно делать только после оформления квартиры в собственность?
Приобрели с мужем квартиру в ипотеку в браке (платили пополам). На настоящий момент подписан только акт приёма-передачи, в собственность жилье не оформлено. В договоре ДДУ и ипотечном договоре муж выступает только созаещиком. Можно ли до оформления собственности оформить согласие на раздел имущества в пользу жены, с возвратом мужу выплаченных средств? Или это можно делать только после оформления квартиры в собственность?
26 мая 2020, 12:20, вопрос №2783835, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какой порядок оформления квартиры в собственность в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация: в 1990 году мама получила квартиру от райпо по ордеру. В 2017 году райпо начало процедуру банкротства и встал вопрос оформления квартиры в собственность. Выяснилось, что дом вообще не находится в собственности райпо. В итоге они признали по суду право собственности в силу приобретательной давности. Далее по постановлению общества передали квартиры собственникам путем оформления договора передачи жилого помещения в собственность граждан. По договору собственником становится гражданин после регистрации права собственности. А вот с регистрацией проблема(. В МФЦ говорят, что договор не имеет юридической силы, нужен договор купли-продажи (т.е. договор нужно переделать) и уплата налога с суммы договора. Еще нужно выяснить зарегистрировано решение суда или нет и если нет, то заплатить за это 22 тыс.руб. Райпо говорит, что они платить не будут, так как сразу передали жилье в собственность. (мы в принципе согласны платить, но непонятно за что) Выяснить в БТИ зарегистрировано жилье или нет (вообще не понятно что за регистрация) и предоставить справку. В общем требуют переделать кучу документов. Насколько правомерны их требования и какова вообще процедура оформления жилья в собственность в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
09 ноября 2018, 07:09, вопрос №2161291, Наталья, г. Николаевск-на-Амуре
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Какие необходимы документы для завершения оформления квартиры в собственность?
В октябре 1996 года был получен Договор о бесплатной передаче жилого помещения в собственность на Камчатке. Кроме этого Договора никаких документов на квартиру нет. Дальнейших действий по регистрации квартиры в собственность предпринято не было. В декабре 1996 я переехала в Республику Саха (Якутия), прописана и живу по настоящее время. В той квартире никто не проживает. 1. Считалась ли квартира в собственности на основании только этого Договора передачи? Какие необходимы были документы для завершения оформления квартиры в собственность? 15 июня 2017 года было возбуждено исполнительное производство. Предмет исполнения - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени более 100 тыс. рублей за 2013-2016 года. Начали разбираться и на официальном сайте Росреестра обнаружили, что оказывается квартира была поставлена на кадастровый учет в 2015 году. Мы не ставили квартиру на учет, никаких документов не оформляли и никому не поручали. 2. Что делать в нашей ситуации, если документы были оформлены, видимо, от нашего имени? И долги предъявлены нам?
28 июня 2018, 09:12, вопрос №2038055, Наталья, г. Владивосток
13 ответов
Право собственности
Проблема оформления квартиры в собственность, в связи со значительной разницей в ее площади по документам
Здравствуйте. Мы проживаем в сельской местности, в квартире в двухэтажном доме на 4 семьи (по-нынешнему, в таунхаусе - подъезд на семью). Квартира была приобретена в 1994 году у сельсовета по договору купли-продажи. Площадь квартиры в договоре указана по данным техпаспорта на дом, который и сейчас хранится в сельсовете - 80 кв.м, как и всех квартир в этом доме. Квартира имеет четыре комнаты, два санузла, кухню, кладовку, лестничный пролет между этажами, с площадками, и подвальное помещение. С момента покупки никаких перепланировок и перестроек помещения нами не производилось. В этом году возникла необходимость оформления квартиры в собственность (получение соответствующего свидетельства) в связи с планируемой продажей квартиры: заказали в БТИ техпаспорт на квартиру, замерщики обмерили все помещения, включая лестничные проемы и подвальное помещение - получилось 111 кв.м. Однако в оформлении квартиры в собственность нам отказывают на том основании, что разница в площади квартиры между данными договора и новым техпаспортом "слишком большая" - вроде как мы самовольно увеличили площадь за счет "неузаконенных" пристроек. Сейчас для оформления квартиры в собственность предлагают использовать старый техпаспорт на дом, как это сделали раньше другие собственники квартир в нашем доме, а новые замеры "выбросить". Но разве техпаспорт не имеет срока давности? Сможем ли мы потом без проблем оформить продажу нашей квартиры? Спасибо. С уважением, Татьяна.
10 декабря 2015, 11:45, вопрос №1067792, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Право собственности
Процедура оформления квартиры в собственность
Интересует процедура оформления квартиры в собственность. Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющий никаких наследников (нет родственников никаких)? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника , то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.
24 июля 2014, 08:15, вопрос №510614, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013