Можно ли будет построить дом

Рассматриваю для покупки небольшой участок ИЖС 18 на 18 метров. на соседнем участке построен двух этажный сруб (от забора 3 метра).
Можно ли согласно законам и нормам на этом участке строить дом, например каркасный? И на каком расстоянии.

Я прочитал, что согласно снипу между такими домами расстояние должны быть не менее 15 метров. То есть из ширины участка 18 метров с одной стороны нужно отступить 3 метра, а с другой 12 метров (15-3). Итого остается 3 метра на постройку дома :)

, Алексей, с. Ербогачен
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго!  Здесь надо понимать, что имеются градостроительные, противопожарные, санитарные минимальные нормы отступов (к примеру, от той же «красной линии» — см. ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

К примеру, минимальное противопожарное расстояние между деревянными сооружениями (на разных ЗУ) 18 м.

Имейте в виду, что согласно п.1 ст.51.1 ГрК РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:
1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

При этом (п.7 ст.49.1 ГрК РФ):

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;
2) направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. Формы уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Для Вас главное, чтобы ЗУ был четко уточнен на местности, не было никаких ограничений, получен градостроительный план (см. ст.57.3 ГрК РФ).

И, естественно, грамотный проектировщик.

Алексей
Клиент, с. Ербогачен
К примеру, минимальное противопожарное расстояние между деревянными сооружениями (на разных ЗУ) 18 м.

Михаил Григорьев

А размер участка всего 18 на 18 метров.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей! В вашем случае необходимо смотреть градостроительный регламент, установленный для Вашего земельного участка. Вам необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки Вашего населенного пункта, в них отражены предельные параметры застройки земельного участка. Возможно они  допускают такое строительство, законодательно запрета нет, но Градостроительным кодексом, установлено что параметры застройки определяются в градостроительном регламенте. Вопросы о том соответствует ли предполагаемое строительство требованиям законодательством разрешает местная администрация. Так согласно части  1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве)

Далее уполнуполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая проводит проверку соответствия параметров объекта индивидуального жилищного строительства и направляет уведомление о соответствии или несоответствии данного строительства.

Обратитесь в орган местного самоуправления с уведомлением о строительстве и ждите ответа от администрации.

иными словами данную информацию можно узнать в администрации либо самостоятельно изучив градостроительную документацию.

Алексей
Клиент, с. Ербогачен
Обратитесь в орган местного самоуправления с уведомлением о строительстве и ждите ответа от администрации.

 Участок не куплен, только рассматриваю покупку. В связи с этим уведомление о строительстве подать не могу, поскольку не являюсь собственником.

Принять окончательное решение о покупке участка как раз не дает этот вопрос, с соседним домом.