Возможно ли выселить из коммунальной квартиры психически неуравновешенного соседа?

Добрый день!

Проживаю в комнате коммунальной квартиры. В другой комнате собственником является соседка, проживающая с совершеннолетним сыном 18 лет. Соседка состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Каждый год у нее происходят приступы, сопровождающиеся неадекватным поведением для психологически уравновешенного человека: кричать, браниться по ночам, портить имущество и т.д. Каждый год на протяжении 5 лет я вызывала службу из психиатрической больницы, после которой ее опять возвращали домой. Все соседи в парадной так же известны ее приступы, которые мешают спокойно существовать. Что можно предпринять в данном случае?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Выселить можно только по одному основанию, если она использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение.

При этом, с учетом ее состояния здоровья психического суд может признать ее заболевание уважительной причиной ее действий и отказать в выселении, так как это крайняя мера.

Также обращаю Ваше внимание, что до выселения, до подачи иска, ей нужно предоставить время на исправление.  И если не исправится, то подавать иск.

Можете привлечь администрацию к решению данной проблемы, но и Вы имеете право инициировать ее выселение, так как нарушаются Ваши права.

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, пробовать ее через органы опеки и социальной защиты поместить в псих.интернат, если  ее уходом никто не занимается.

Пишите жалобы в опеку и в соц.защиту, возможно ее решат поместить в псих.интернат.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 19.07.2018)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, -решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Выходить через сына на ближайших родственников и решать что же делать (так с возрастом приступы будут чаще и серьезнее).

Также примите к сведению, что согласно ст. 29 закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

То есть «если что», Вы  имеете полное право обратиться за соответствующей медицинской помощью.

В принципе возможно и выставление соответствующих претензий (а то и исков) в суд на повреждение Вашего имущества (если есть таковые факты) плюс ущемление личности и здоровью (см. ст.151 ГК РФ).

Возможно рассмотрение вопроса и о лишении дееспособности (ограничении в дееспособности).

Но такие вещи надо решать сыну и ближайшим родственникам его матери.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

То, что она состоит на учете в ПНД еще не говорит, что она недееспособна, да она больна, но является дееспособной пока суд не принял такое решение к примеру по заявлению ее сына.

Т.е. здесь вопрос может решить только ее сын, либо поместив ее в стационарное учреждение социального обслуживания,  выселить и лишить ее права собственности в данной ситуации нельзя.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В соответствии со статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

т.е. либо ее сыну необходимо предпринять определенные действия в этом направлении. т.е. либо признать ее недееспособной изначально и определить в профильное социальное учреждение, либо без признания ее таковой, но в этом случае это уже будет возможно только с ее согласия так как она будет являться дееспособной.

Вв соответствии с Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

 Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются

 личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Т.е. это единственный возможный вариант решения проблемы в данной ситуации, помещение ее в учреждение социального обслуживания ля лиц страдающих психическими расстройствами.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталия, добрый день, с психически неуравновешенными соседями вопрос вообще сложный, как минимум потому, что само по себе наличие психического расстройства не является основанием для выселения, это довольно несправедливо по отношению к больным людям.

Единственное что можно посоветовать в данной ситуации, это обращение в суд с иском о принудительном помещении в медицинское учреждение.

Здесь тоже есть определенные нюансы. Руководствоваться следует ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Согласно ст. 29 Указанного ФЗ:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В соответствии со ст. 33 ФЗ:

Вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Как видно из сказанного этим должна заниматься прокуратура, либо непосредственно медицинская организация.

Рекомендую Вам обратиться и туда и туда с соответствующими заявлениями, Прокуратурой будет проведена проверка на этот счет, ну и возможно что-то получится с медицинской организацией, если она Вам известна.