Могут ли приставы узнать мою новую фамилию и арестовать счета?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могут ли приставы узнать новую фамилию и арестовать счета,в данный момент нахожусь в декрете и получаю детское пособие на ребенка. Переживаю что единственный доход они арестуют

, Анастасия, г. Кисловодск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анастасия,

Да, могут.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-гражданина либо розыске имущества должника-гражданина (по розыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам), запрашивает информацию в органах ЗАГСа о семейном положении должника, наличии детей, смене фамилии, имени, отчества, а также о возможной дате смерти.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Анастасия!

Согидарен с предыдущим юристом, однако не мгут не заметить следующее:

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,  ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Кроме того,  взыскание судебных приставов не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; средства материнского (семейного) капитала.