Как вернуть задаток, переданный за квартиру, при отказе от аренды?

21 декабря мой сын приехал смотреть квартиру что бы в последствии её снять, гражданка Галина попросила аванс в размере 3000 рублей, и решили, что сын заедет 2 января, я перевела аванс на карту через Сбербанк онлайн ее сыну гражданина Вячеслава , который так же присутствовал при осмотре квартиры, никакие письменные документы не были составлены, через два дня ввиду финансовых затруднений мы вынуждены были отказаться от съема квартиры, я позвонила гражданке и сказала, что мы отказываемся, на просьбу вернуть денежные средства внесённые авансом гражданка отказала, я попросила вернуть деньги её сына, так как перевод совершала на его карту, но он сказал, что квартирой не занимается все вопросы к Галине . Но никаких действий по возврату средств не он не его мать не провели, что делать в таком случае,куда обратиться в суд, прокуратуру или полицию , сын гражданки сотрудник полиции

  • 46C78796-9D73-42A2-91DB-4208510A447B
    .png
, Евгения, г. Омск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы знаете полные данные человека, кому перевели деньги, наиболее оптимальным будет обратиться в суд с иском о взыскании с указанного лица перечисленной денежной суммы, как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Евгения
Клиент, г. Омск
А можно обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудника полиции? О Несаблюдении закона

Боюсь, что это будет малоэффективным. Прокуратура, скорее всего, пришлет отписку, что это гражданско-правовые отношения и порекомендует Вам обращаться в суд.