Приостановка деятельности ООО

Добрый день, планирую приостановить деятельность ООО с одним учредителем. В данный момент в ООО устроен один человек ( директор). Вид деятельности розничная торговля, система налогооблажения УСН. Сейчас распродаем товар с отсрочкой платежа, т.е. деньги на расчетный счет будут поступать еще в течении 6 месяц, Скажите пож в какой момент можно уволить директора? Может ли ООО существовать без директора? Может ли учредитель в дальнейшем закрыть сам расчетный счет.

  • Attachments_f41@zakrepi.ru_2018-10-25_15-15-41
    .zip
, Татьяна, г. Екатеринбург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Может ли ООО существовать без директора?

Нет, не может.

Согласно  Ст 53 ГК РФ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом

общество не может существовать без органов управления

Может ли учредитель в дальнейшем закрыть сам расчетный счет.

Да, может. Более подробно о ликвидации юридического лица можно прочитать здесь:

https://www.nalog.ru/create_bu...

Также ликвидация юридического лица возможна на основании ст. 61 ГК РФ

по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Так учредитель же остается, он не разве не является органом управления? Директор и учредитель разные люди.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

можно перевести директора на почасовую оплату труда например 8 часов в течение недели и ввести суммированный учёт рабочего времени, это как альтернатива увольнения директора.

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства… не может быть соблюдена установленная для данной категории работников еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени…

Если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером), трудовой договор с ним не заключается (письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 г. № 22-2-3199).

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных учредителей (участников, акционеров) у организации нет.*

 В этой ситуации директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Управленческую деятельность в этом случае директор будет осуществлять без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Вступление в должность оформляется соответствующим приказом. Аналогичный вывод содержится в письмах Роструда от 6 марта 2013 г. № 177-6-1 и от 28 декабря 2006 г. № 2262-6-1.

 Поскольку трудовой договор с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) не заключается, начислять и выплачивать ему зарплату организация не обязана*. Это следует из абзаца 1 статьи 135, абзаца 2 статьи 145 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, организация вправе это делать.

Ведь отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем(участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ).

 В частности, это означает, что указанный руководитель подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на оплату больничного листка в общем порядке, даже при отсутствии заключенного с ним по общим правилам трудового договора* (п. 2 разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н). Правомерность этой позиции подтверждена и судом (определение ВАС РФ от 5 июня 2009 г. № ВАС-6362/09).

 Соответственно, зарплата такого гендиректора облагается НДФЛ и взносами на обязательное социальное (пенсионное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в общем порядке (ст. 210 НК РФ, ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ, письмо Минтруда России от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330).

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

https://www.26-2.ru/qa/550-moj...

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

так и у меня и вопрос, как лучше  и правильно сделать.  ООО будем ликвидировать только после получения всех платежей, которые поступят только через 6 месяцев. А торговую деятельность вести не будем, а так как с директором заключен трудовой договор мы обязаны платить за него налоги и з/пл ему. Как этого избежать?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Ваш вопрос вполне решаем. Директора можно отправить в неоплачиваемый отпуск. Период отпуск определяете между директором и работодателем, который предусматривается в заявление об отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Издается приказ об отпуске без сохранения заработной платы и руководитель уходит в отпуск. НДФЛ и страховые взносы за этот период не начисляются и не уплачиваются.

Расчетный счет закрывается на основании подписи руководителя организации, образцы подписей находятся в банке (карточка с образцами подписей и оттиска печати) и банк закроет счет только, если соответствующее распоряжение издано лицом, образец подписи которого есть в банке.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ

Получается в тот момент когда мы уже официально будем ликвидировать ООО, директор будет уволен?

Да, директора к этому моменту можно будет уволить. А до увольнения отправьте в неоплачиваемый отпуск.